Читателям библиотеки – об особенностях творческих профессий

Сегодня в Центре «Образование и информация» Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки для воспитанников Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары было организовано виртуальное путешествие «Мир творческих профессий».

«Огромное множество профессий существующих на свете разделяется по сферам деятельности: экономические, технические, медицинские, инженерные, научные, творческие и многие другие», – пояснила ребятам заведующий сектором информации информационно-библиографического отдела Татьяна Макарова вначале встречи. – «Специальности, связанные с творчеством в последнее время, по оценкам экспертов, становятся популярными». Детям и подросткам она рассказала, что помимо актеров, певцов и художников, которые считаются самыми творческими профессиями этой области, стали востребованными визажисты, стилисты и другие специальности. В ходе виртуального путешествия участники ознакомились с некоторыми из них поближе.

Так, из презентации воспитанники СРЦН г.Чебоксары узнали о том, что творческие профессии подразделяются на художественные, музыкальные, кинематографические и профессии мира моды.

Посетив литературный салон, мальчишки и девчонки выяснили много интересных фактов о профессиях, связанных с литературным творчеством. Так, писателю, как человеку, создающему литературные произведения нужно обладать богатой фантазией и воображением, быть грамотным, видеть невидимое, замечать незамеченное, находить оригинальное в обыденном.

В ходе путешествия дети и сами смогли примерить на себе роль автора книги. Мальчишкам и девчонкам предстояло найти и исправить ошибки в сказке «Котенок-проказник», а также с помощью игровых заданий, представленных в книге Г. Шалаевой «Хочу стать писателем» составить рассказ и придумать к нему название.

Далее, ознакомившись с книгой И. Карповой «Художник», ребята узнали о профессии иллюстратора – человека который занимается изобразительным искусством, создаёт картины, художественные произведения и рисунки к рассказам писателей.

Завершилось виртуальное путешествие знакомством с ответственной профессией архитектора, в своей деятельности учитывающего множество важных деталей.

О секретах и особенностях других профессий творческой направленности воспитанники СРЦН г. Чебоксары смогли узнать, обратившись к книгам и журналам по профориентации из фонда библиотеки.

Заведующий сектором информации
информационно-библиографического отдела
Татьяна Макарова