Чтение как приключение

«Чтение как приключение» – так назывались литературные прятки, состоявшиеся сегодня в отделе дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки. Воспитанники детского сада №75 города Чебоксары перенеслись в удивительный мир русских народных сказок, где главным героем является лиса.

Ребятам рассказали о том, что в старинные времена сказки охотно слушали не только дети, но и взрослые: они заменяли собой литературу и затрагивали важные темы добра и зла, любви и справедливости. Внимание участников обратили на то, что именно в сказках воспеваются человеческие черты и осуждаются людские пороки, они помогают развить в ребенке отзывчивость и доброту.

Основным из действующих лиц в русском фольклоре является лиса. Ребята, вспоминая сказки с ее участием, перечислили ее главные качества: она красива, обольстительна, красноречива, может легко притвориться беззащитной и слабой, манипулируя другими ради собственной выгоды. Более того дошколята отметили, чтобы достичь желаемого, рыжая плутовка готова задействовать все свои козыри – обман, коварство, мошенничество, обольщение. Вспомнили дети и то, как ее именуют: лисичка-сестричка, кума-лиса, Лиса Патрикеевна, лиса-краса, лисица-масляная губица, лиса-ласковые словеса.

Библиотечный специалист подчеркнула, что во всех русских сказках лисица выступает в качестве негативного персонажа, который, пытаясь обхитрить положительного героя, сам становится жертвой, расплачиваясь за свою подлость и лицемерие. В подтверждение тому ребята перечислили сказки, в которых лиса обманывает козла – «Лиса и козел», доверчивого петушка – «Петушок – золотой гребешок», зайца – «Лиса и заяц», «Заюшкина избушка», волка – «Лиса и волк», «Лиса-повитуха».

Завершились литературные прятки знакомством со сборниками русских народных сказок из фонда библиотеки и просмотром мультфильма «Кот и лиса».

Елена Петрова,
библиотекарь отдела дошкольного и
младшего школьного возраста