Виртуальная прогулка по морям и океанам

В информационно-библиографическом отделе Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки продолжается цикл виртуальных путешествий «Неизвестная Россия». Сегодня воспитанниками детского сада № 76 г. Чебоксары вместе с библиотечными специалистами отправились в увлекательное путешествие-знакомство по водным просторам нашей Родины.

Лето у многих ассоциируется с отдыхом на море или другом водоеме, где можно поплавать или с визгом и брызгами ярко блестящих на солнце капелек воды пробежаться по воде у берега. Если вы еще не успели насладиться в полной мере водными процедурами, не огорчайтесь. В этом случае всегда выручают книги и фантазия.

В рамках виртуального путешествия-знакомства «Моря и океаны омывают берега России» библиограф ознакомила ребят с подводным миром и его обитателями. Дети узнали, что воды на поверхности Земли в три раза больше, чем суши: на Мировой океан приходится 73% поверхности планеты, а на сушу всего 27%. Даже наше тело на 63% состоит из воды, а наша кровь – на 92%  вода. Дошколятам пояснили, что Россия владеет огромными запасами водных ресурсов, которые распределены по площади неравномерно. Большая их часть сосредоточена на севере. С удивлением мальчишки и девчонки узнали, что наша страна обладает самой протяженной береговой линией в мире, общая протяженность которой составляет около 61 тыс. км. Кроме океанов и морей, насчитывается более двух миллионов рек и столько же озер. Таким образом, наша Родина в общей сложности, омывается 13 морями, одно из которых является замкнутым, а остальные 12 принадлежат к бассейнам Атлантического, Северного Ледовитого и Тихого океанов.

«Сегодня изучением подводной жизни океанов и морей занимаются биологи, геологи и географы всего мира. Но, несмотря на то, что наука продвинулась вперед, океан все так же хранит множество тайн и загадок, которые еще предстоит разгадать», – отметила библиограф. Просмотр видеофильма «Подводный мир и его обитатели» позволил без сомнения в этом убедиться.

Особый интерес вызвала у детей книжно-иллюстративная выставка с книгами из фонда библиотеки по теме мероприятия.

По-традиции, из виртуального путешествия дошкольники вернулись не с пустыми руками: под руководством библиотечного специалиста на память они смастерили из бумаги ободок для головы в виде приветливо улыбающейся акулы из популярного мультфильма «В поисках Немо».

Людмила Ильина,
библиограф информационно-библиографического отдела
52-02-00