Сквернословие и здоровье: как спасти речевую культуру детей и подростков

Одной из культурных катастроф нашего общества в последнее время стало сквернословие. Сленг и матизмы носят повсеместный характер в речевой культуре у детей и подростков. В чем причина столь победного шествия мата? Как он влияет на здоровье человека? Ответы на эти и другие вопросы получили семиклассники школы №20 города Чебоксары в ходе кинотренинга нравственного здоровья «Сквернословие и здоровье», состоявшегося сегодня, 18 января, в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке.

В рамках мероприятия из цикла занятий по здоровому образу жизни «Здоровье 24/7» ведущий психолог библиотеки Наталия Кулешова рассказала школьникам о том, как и с какой целью на Руси использовался мат. Как выяснилось, наши предки, могли произносить подобные слова, призывая себе на помощь демонов зла в борьбе с врагами. Подростки узнали, почему запрещено было сквернословить дома, в лесу или на берегу водоема, разобрали значение выражения «поле брани».

В процессе тренинга вместе со специалистом ребята определили, существуют ли безобидные матерные слова и чем они опасны.

Документальный фильм «Грязные слова» общероссийской общественной организации «Общее дело», наглядного продемонстрировал школьникам остроту проблемы. Более того, обсуждая сквернословие, как расстройство поведения, Наталия Витальевна сообщила участникам, что на сегодняшний день есть официально признанный диагноз для людей, злоупотребляющих нецензурной бранью. Люди, которые часто используют подобные слова и жаргон, по мнению докторов, страдают психически тяжелым заболеванием «копролалия».

В следующей части кинотренинга участники вместе с психологом подробно обсудили, как сквернословие влияет на здоровье людей. Оказывается, ученые пришли к ошеломляющему выводу, что с помощью словесных мыслеобразов человек созидает или разрушает свой генетический аппарат. Исследователи доказали, что бранные слова как бы взрываются в генетическом аппарате человека, вследствие чего происходят мутации, которые с каждым поколением ведут к вырождению человека.

Кроме фактов, заставляющих задуматься, в ходе тренинга ребята услышали и рекомендации, как спасти речевую культуру и не присоединиться к числу заболевших «копролалией».

Подводя итоги встречи, организаторы выразили надежду, что сквернословие и хамство, являющиеся оружием неуверенных в себе людей, не будут фигурировать в общении школьников, ведь произвести впечатление на собеседника можно и другими, более достойными способами.

Инна Капитонова, пресс-секретарь
52-37-22