Влюбленный в морскую стихию

Сегодня исполняется 205 лет со дня рождения русского художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского (1817-1900). В рамках знаменательной даты специалисты сектора культурных программ отдела обслуживания Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки провели час эстетики для воспитанников Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары.

Ребятам рассказали о жизни и этапах творчества И.К. Айвазовского, художника который за свою долгую жизнь написал около шести тысяч картин, и на всех — море. Ивана Константиновича до сих пор считают непревзойденным в манере изображения морской стихии. Картины гениального живописца хранятся во многих музеях нашей страны.

С помощью мультимедийной презентации и видеосюжетов специалист представила вниманию детей и подростков репродукции его картин. По отзывам ребят, от полотен было трудно оторвать взгляд. Кажется – чуть сильнее порыв ветра и море выплеснется за картинную раму, обдав тебя ворохом брызг, или напротив – тихонько и ласково подползет к твоим ногам.

Продолжил встречу творческий мастер-класс по живописи. Под руководством преподавателя Чебоксарской детской художественной школы № 6 имени Акцыновых Татьяны Тереньтевой ребята с увлечением создавали морские пейзажи. Дети получили новые знания и навыки рисования, познакомились с техниками и материалами, которые применяются в творчестве. В результате работы получились особенные, потому что каждый участник добавлял в них свои представления о море.

Наталия Перевезенцева,
заведующий сектором культурных программ
отдела обслуживания