В детско-юношеской библиотеке состоялась литературно-творческая встреча со Светланой Азамат

Яркое лето в библиотеке – это не только знакомство с увлекательными изданиями, новыми сюжетами и героями, но и запоминающиеся встречи с писателями. Сегодня в гостях у читателей Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки вновь побывала Светлана Азамат – Народный поэт Чувашии, прозаик, композитор, автор-исполнитель песен, переводчик и журналист.

Светлана Васильевна рассказала воспитанникам Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары о своем детстве, родителях, первых стихах, первой изданной книге, псевдониме и творческом пути в литературе. Из первых уст ребята узнали, что далеко не сразу поэтесса стала создавать произведения для детей.

Представляя мальчишкам и девчонкам свой первый сборник «Ҫумӑр ташши» (2004г.) на чувашском языке, Светлана Васильевна продекламировала стихи «Телей», «Павӑл», «Ваҫҫил».

Далее гостья обратила внимание ребят на сборник «Урам вӑранчӗ. Улица проснулась», ставший победителем республиканского конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга 2016 года» в номинации «Детская книга на чувашском языке» в жанре «Поэзия». Стихотворения «Подарок» и «Дома», вошедшие в него вдохновенно зачитали уже сами участники.

Особый интерес ребят вызвала книга «Малышня»: детей удивили краткостишия – одно-, двух-, трех-, четырехстрочные изречения заставляющие задуматься и юного, и взрослого читателя о многих жизненных ситуациях. Рисунки к сборнику были выполнены внучкой Светланы Васильевны.

Специалист отдела краеведческой и национальной литературы обратила внимание детей на сборник «Хӗрарӑм чӗри = Сердце женщины» на русском и чувашском языках. Детям она пояснила, что в книгу вошли переводы Светланы Азамат произведений 83 женщин-поэтов, представительниц 39 народов бывшего СССР.
Помимо писательской деятельности, в жизни Светланы Азамат большую роль играет музыка. С книголюбами гостья поделилась историями обучения игры на баяне, гармошке и других музыкальных инструментах. К восторгу присутствующих, Светлана Васильевна исполнила грустную и веселую мелодии на самой настоящей свистульке.

В завершение встречи Светлана Васильевна ответила на многочисленные вопросы ребят и дала мотивационное напутствие: «Старайтесь растить в себе себя с детства! Читайте, учитесь, стремитесь! Приложив должные усилия – все задуманное обязательно получится!».
 
Справочно: Азамат (Смирнова) Светлана Васильевна – Народный поэт Чувашии, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики, заслуженный работник культуры Ульяновской области», лауреат премии комсомола Чувашии им. Михаила Сеспеля, член Союза писателей Российской Федерации, член Союза журналистов Российской Федерации, член Ассоциации композиторов Чувашской Республики, лауреат Всечувашской национальной женской премии им. Эмине, первый лауреат премии им. И. Я. Яковлева, благотворительного фонда «Эткер» г. Ульяновск, лауреат литературной премии им. Ф. Карима, награждена юбилейной медалью в честь 100-летия со дня рождения Народного артиста СССР, Лауреата Сталинской и Государственных премий СССР, композитора и пианиста Арно Арутюновича Бабаджаняна, юбилейной медалью к 100-летию Чувашской Республики. Является автором 24 сборников для детей и взрослых. Три сборника стихов готовится к печати.

Более подробно о ее жизни и творчестве можно узнать, обратившись к электронной библиотеке «Писатели Чувашии – детям», размещенной на сайте Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки.

Татьяна Захарова,
главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы