Читаем в парке! Читаем вслух!

Сегодня специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки вновь организовали площадку чтения в Дорисс-парке. Вниманию отдыхающих они представили сборники зарубежных сказок, а также журналы для самых маленьких.

Для тех, кто еще не знаком с азбукой, на литературной скамейке было организовано громкое чтение французской сказки «Красавица и чудовище». Это знаменитое произведение адаптировал для детей известный сказочник Шарль Перро. В нем говорится о семье купца, который внезапно разоряется из-за потери своих кораблей. Главный герой переселяется вместе с тремя дочерьми и троими сыновьями в обычный дом, где ведет свое хозяйство. Слушая чтение, юные чебоксарцы узнали о том, кто поддерживал купца во всех бедах, и какая добрая весть заставила его отправиться снова в путь.

Библиотечный специалист рассказала ребятам, что сказка «Красавица и Чудовище» переведена на все языки мира. По ее сюжету создали не одно кино и не один мультфильм. Произведение учит ценить семью, отвечать за свои поступки и никогда не терять надежды.

Кроме этого, беседуя в парке с молодыми мамами и бабушками, заведующий отделом обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Наталия Степанова дала рекомендации по семейному чтению. Она обратила внимание отдыхающих на то, что такой вид совместного досуга формирует у детей правильное отношение к книге. Если ребенок с малых лет видит читающих родителей, то он будет копировать их модель поведения и в будущем сам пристрастится к литературе. Специалист пригласила горожан вступить в ряды читателей детско-юношеской библиотеки, рассказала об условиях записи и предстоящих мероприятиях.

Инна Капитонова, пресс-секретарь