По заповедным местам России

Летние активности в главной библиотеке для детей и юношества Чувашии продолжаются. Сегодня наши читатели совершили виртуальное путешествие по национальным паркам и заповедникам России. Вместе с библиографом информационно-библиографического отдела воспитанники детского сада № 145 проложили виртуальный маршрут по территориям первозданной природы, где запрещена любая деятельность человека.

Ребята узнали, что в заповедниках и национальных парках животные и растения растут и развиваются естественным образом, не испытывая на себе разрушающего воздействия цивилизации. Красивейшие озера, густые лесные массивы, редчайшие представители животных птиц и рыб – это лишь неполный список того, чем могут «похвастаться» заповедные места Российской Федерации.

Специалист обратила внимание детей на то, что, интенсивное освоение человеком богатств нашей планеты не самым лучшим образом сказалось на состоянии природы. Во многих уголках Земли начались процессы разрушения и деградации естественных природных образований. Создание заповедников и национальных парков стало пожалуй единственным способом уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира.

В рамках виртуального путешествия ребята ознакомились со старейшим государственным заповедником России –  Баргузинским, главным обитателем которого является баргузинский соболь.

Не меньший интерес у дошколят вызвал заповедник Шульган-Таш, расположенный в западных предгорьях Южного Урала республики Башкортостан и славящийся обитающей в нем бурзянской бортевой пчелой.

Особое внимание в рамках путешествия было уделено заповедным местам нашей республики. В их числе: Национальный парк «Чӑваш вӑрманӗ» (Шемуршинский район), Государственный природный заповедник «Присурский» (Алатырский, Батыревский и Яльчикский районы), этноприродный парк Чувашской Республики им. Аркадия Айдака в Ядринском районе и др. Ребятам пояснили, что для людей в таких парках проложены специальные туристические тропы, пройдя по которым, можно ознакомиться с природой и обитателями родного края.

В продолжение встречи участники обсудили правила поведения на природе, а также перечислили, каких животных можно встретить в парках и заповедниках Чувашии.

Завершилось виртуальное путешествие тематическим обзором книг из фонда библиотеки.

Татьяна Макарова,
заведующий сектором информации
информационно-библиографического отдела