Каникулы с библиотекой: читай, узнавай, развивайся!

Чувашскую республиканскую детско-юношескую библиотеку посетили ребята из оздоровительного лагеря «Эткер» при Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары.

В отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста отдыхающие стали участниками экологического часа «По лисьей тропинке». Мероприятие было направлено на активацию знаний школьников по экологии родного края, развитие любознательности, воспитание бережного отношения к окружающему миру.

Из рассказа библиотечного специалиста, сопровождавшегося презентацией, юные гости узнали интересные факты о жизни рыжей красавицы – лисы, ее видах, повадках и хитром характере.

Так, ребятам рассказали о том, что лисица – хороший охотник. Помимо наблюдательности и сообразительности, у нее прекрасная зрительная память, хорошее обоняние и острый слух. Она хорошо лазает по кручам, плавает, а на берегу исключительно маневренна. Основная пища лисы – грызуны. Они занимают 80-85% ее рациона. Чтобы насытиться, Лисице нужно поймать и съесть не менее двух десятков мышей и полевок в день.

В ходе мероприятия дети вспомнили русские народные сказки и другие литературные произведения, где в числе главных героев была лиса; разгадали анаграммы и ответили на вопросы экологической викторины.

 

Во второй части экологического часа гостям библиотеки рассказали об уникальных и удивительных деревьях мира. Мальчишки и девчонки восхитились самым старым деревом на Земле Мафусаилом (4846 лет), высочайшим деревом планеты Мендосино, самым толстым деревом мира – Туле, радужным эвкалиптом – самым ярким деревом на планете и другими.

 

В завершение встречи отдыхающим лагеря «Эткер» напомнили правила поведения в лесу и на природе, а также предложили ознакомиться с тематической подборкой литературы из фонда детско-юношеской библиотеки.

Инна Капитонова, пресс-секретарь