Лето – время читать!

Летние дни мальчишек и девчонок Чувашии наполнены открытиями и приключениями, активным отдыхом и самыми яркими эмоциями! Специалисты главной библиотеки для детей и юношества республики рекомендуют ребятам среди огромного многообразия увлечений уделить должное внимание чтению.

Чтобы книги стали ближе к читателям, еженедельно библиотекари «открывают двери» импровизированного читального зала в любимом чебоксарцами Дорисс-парке. Вниманию жителей и гостей столицы они представляют обзоры новинок и самых читаемых книг, а также изданий с дополненной реальностью, помогающих сделать чтение интерактивным и интересным.

Сегодня на летней площадке для чтения специалисты отдела краеведческой и национальной литературы ознакомили детей и родителей с книгами писателей Чувашии. Среди них: «Добрые секретики» Галины Белгалис, «Веселая карусель = Хаваслӑ карусель» «Верить в чудеса = Тӗлӗнтермӗшсен тӗнчи» Светланы Гордеевой, «Сказки маленького домовенка» Натальи Васильевой, «Хӗвел кулли = Улыбнулось солнышко» Людмилы Николаевой, «Воробьиный юг = Ҫерҫи кӑнтӑрӗ» Льва Кадкина «Басни обо мне, о тебе и о тех, кто нас окружает» Елены Светлой, «Генерал Крузо» Дмитрия Суслина и др.

Отдыхающим представили произведения, которые совсем не скучно читать, рассказали о героях – которые также как и все дети играют, путешествуют и тянутся к приключениям.

Так, например, Цыпленок – главный герой авторской сказки «Инкубаторский» Льва Кадкина – подружился со сторожевым псом Барбос Барбосычем. И если бы не старший друг, кто знает, в какие ситуации он мог бы попасть.

Другой персонаж – Заяц из басни «Заяц и его друзья» Елены Светлой – угощал своих лучших друзей медом, который нашел в лесу. Какими друзьями они оказались на самом деле, выяснилось после встречи лопоухого с Медведем.

Настоящая дружба рождается добрыми делами. Это твердо для себя усвоили герои книги «Я и мои друзья» Александра Галкина. И хотя книга издана еще в 1975 году, современным подросткам будет интересно узнать о приключениях их сверстников в те годы.

«Интерес к книге, яркие улыбки, теплые отзывы, новые читатели – таков итог уличных акций, проводимых нашими специалистами в рамках программы летнего чтения. Самое главное, что мы получаем обратную связь от отдыхающих: горожане подтверждают удобство такого формата работы, ведь провести время в парке с книгой приятно и полезно», – отмечает директор Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Тамара Романовна Григорьева.

Татьяна Захарова,
главный библиограф отдела краеведческой
и национальной литературы