Дошкольникам – о профессиях

Раскрыть мир профессий, сориентировать дошкольников в его многообразии, а также помочь соотнести свои таланты и увлечения была направлена квест-игра «Путешествие по городу профессий» состоявшаяся сегодня в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке.

Используя познавательно-игровые материалы (сказки и рассказы о профессиях с развивающими заданиями, презентации, видеоролики,обучающие игры и карточки) специалист центра «Образование и информация», действующего в библиотеке, рассказала воспитанникам детского сада № 75 города Чебоксары о многообразии специальностей мира профессий.

Так, например, на станции «Отгадайка», дети проявили смекалку и логику, отгадывая загадки о профессиях. Посетив станцию «Кому нужен этот предмет» ребятам предстояло правильно собрать пазлы из фрагментов инструментов необходимых в работе парикмахеру, шоферу, врачу, пекарю и др.

В ходе путешествия ребята поделились, кем мечтают стать в будущем, а также рассказали о том, где работают их родители. Кроме этого дошколята рассуждали о том, почему на Земле так много разных профессий, зачем люди учатся и как найти себе дело по душе.

В завершение мероприятия девочки и мальчики посмотрели серию «Кем быть?» из мультфильма «Маша и медведь» и ознакомились изданиями по теме из фонда библиотеки.

Татьяна Макарова,
заведующий сектором информации
информационно-библиографического отдела