20 июля – Международный день шахмат

Сегодня, в Международный день шахмат специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки организовали в Дорисс-парке познавательную программу для отдыхающих «Куда идет король?». Участникам рассказали об истории возникновения интеллектуальной игры, напомнили ее правила, а также дали рекомендации, которых стоит придерживаться, чтобы непременно побеждать в турнирах.

Международный день шахмат отмечается уже более 50 лет. Его инициатором выступила Всемирная шахматная федерация (ФИДЕ) в 1966 году. Путем основания праздника ассоциация доносит всему миру о пользе игры в шахматы, ее преимуществах и перспективах, тем самым, поднимая уровень культуры данного вида спорта.

Мальчишкам и девчонкам, еще не знакомым с игрой, библиотечные специалисты пояснили, что шахматы – увлекательное занятие, которое требует от игроков сосредоточия внимания, четкого логического мышления и умения видеть перспективу действий. Это одновременно и спорт, и игра, которая разворачивается на черно-белом поле из 64 квадратов.

Удивило ребят и то, что история этой настольной логической игры насчитывает многие столетия. Прародителем шахмат является индийская игра чатуранга, в которой отражались военные действия с участием четырех родов войск под руководством предводителя. Вырезанные фигуры заменяли собой людей и боевых слонов, а поле сражения – квадратная доска. Со временем игра трансформировалась, обрастала правилами и ограничениями, а в дальнейшем и вовсе переросла в игру разума. В период средневековья ею заинтересовались арабы. Затем она нашла своих поклонников в Испании, а оттуда распространилась по всей Европе. Постепенно шахматы стали известны во всем мире.

Библиотекари обратили внимание отдыхающих на то, что наряду с чтением, умение играть в шахматы помогает развитию памяти, умственных способностей, творческого и логического мышления детей. Многие писатели обдумывали сюжеты или искали вдохновения за шахматной доской. Александр Пушкин, например, был не прочь сыграть партию. Отличным шахматистом был и Владимир Набоков.

В этот день, в парке проявить мастерство игры мог каждый желающий. Кроме этого горожане имели возможность ознакомиться с тематическими изданиями из фонда библиотеки, которые помогут освоить шахматы, не прилагая титанических усилий. Так, к примеру, лидером по просмотру стала книга Александра Гросмана «Как обыграть папу в шахматы». Это неслучайно, ведь она написана в виде сказки с добрыми и веселыми персонажами, учиться по ней невероятно увлекательно. Помимо основной информации об игре, на ее страницах заинтересованный читатель найдет много интересных упражнений и задачек.

Алена Ларионова,
заведующий сектором иностранной литературы
отдела обслуживания