Школа хороших манер, или Просто здравствуйте!

Что такое этикет, почему общение всегда начинается с приветствия и как здороваются люди в разных странах мира, дошколята детского сада №75 города Чебоксары узнали, посетив сегодня Чувашскую республиканскую детско-юношескую библиотеку. В ходе урока хороших манер «Просто здравствуйте!» ребята вместе с библиотечными специалистами закрепили правила хорошего тона и запомнили, что именно означают слова, фразы и жесты, используемые при приветствии.

В начале встречи библиотекарь отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста рассказала участникам о том, что означает слово «этикет» и для чего он нужен, а также ознакомила с его основными правилами.

Далее она пояснила детям, что любая встреча и знакомство начинается с приветствия. С древних времен члены общества таким образом показывали друг другу свое уважение или почтение. Это один из самых важных моментов общения и знак вежливости. Форм приветствий было несколько, но все их объединял главный смысл – при встрече люди желали друг другу здоровья, мира и благополучия.

С большим интересом ребята посмотрели видеоролик, из которого узнали о том, как при встрече здороваются жители разных странах мира. К примеру, в Бразилии – хлопают друг друга по плечу, Корее и Китае – кланяются, Японии – соединяют ладони и кланяются. Удивительными для мальчишек и девчонок стало то что, у некоторых индейских племен принято при виде незнакомцев сидеть на корточках до тех пор, пока его не заметят. В Зимбабве, местные жители – африканцы – трутся спинами, в Сингапуре кладут правую руку на сердце, чтобы показать доброе расположение к собеседнику, монголы спрашивают о том, здоров ли их скот. Ведь стадо монголо-кочевника – основа его жизни.

Закреплению полученной информации способствовала игра «Здравствуйте», в ходе которой участники отвечали на вопросы, а помогали им в этом книги: «Главные правила поведения для воспитанных мальчиков», «Главные правила поведения для воспитанных девочек» Валентины Дмитриевой, «Этикет от А до Я» Натальи Чудаковой, «Правила поведения для воспитанных детей» Галины Шалаевой и др.

В завершение урока хороших манер ребята пришли к выводу, что все приветствия разных народов заключают в себе большое и важное содержание: «Я тебя вижу, человек! Ты мне приятен! Знай, что я тебя уважаю и хочу, чтобы ты ко мне хорошо относился».

Татьяна Иванова, библиотекарь отдела обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
52-37-22