Читателям библиотеки – о самых древних городах России

В информационно-библиографическом отделе Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки продолжается цикл виртуальных путешествий «Неизвестная Россия». Сегодня юные читатели, воспитанники детского сада № 76 г. Чебоксары ознакомились с древними городами нашей Родины.

Вначале путешествия библиограф предложила ребятам послушать аудиозаписи звуков города. С особым интересом ребята прислушивались к мелодиям города просыпающегося и в разгар рабочего дня, звукам оживленных улиц и гармонии городских парков. Для сравнения прослушали и звучания села с пеньем соловьев, мычанием коров и утренним криком петуха.

В продолжение, специалист отдела ознакомила дошкольников с самыми известными старинными городами России, отметив, что они, как и люди – имеют свой возраст, историю, и имеют значение для государства.

Так, например, ребятам рассказали о том, что Великий Новгород – город родом из 9 века, играл очень важную роль в истории Руси и являлся первой столицей древнего государства. Расположение на пересечении водных путей сделало его крупным политическим и торговым центром.

Ярославль был заложен в 1010 году князем Ярославом Мудрым. Ярославский Кремль стал одним из безопасных мест, защищенным от вторжений. С трех сторон его окружали берега рек Которосли, Волги и овраг Медведецкий с протекавшим в нем ручьем.

Город-герой Смоленск впервые упоминается в 946 году в «Повести временных лет» как поселение племени кривичей. А через двадцать лет князь Олег захватил его и присоединил к Древней Руси.

Город-музей Владимир был основан в 990 году, является одним из самых древних в стране и входит в Золотое кольцо России. Про Владимир говорят: «даже больницы города, магазины и аптеки являются памятниками архитектуры, построенными нашими предками». И никакого преувеличения в этом описании нет. Многим зданиям в городе более 300 лет, а всемирно известные Золотые ворота, Успенский и Дмитриевский соборы входят в список ЮНЕСКО.

Упоминания о Дербенте, расположенном на территории Дагестана, встречаются в древних рукописях, легендах и сказках. Есть вероятность, что город существовал задолго до формирования Древней более 5000 лет назад.

По-традиции, возвращаясь из маленького, но познавательного виртуального путешествия, читатели не только знакомятся с фондом библиотеки по теме путешествия, но и в качестве памятных сувениров делают различные поделки. Сегодня это была птица счастья – игрушка, в виде птички, сделанная из бумаги. Еще ее называют Северной птицей, Архангельской, деревянной птицей или Поморским голубком. Считается, что она символ семейного счастья и благополучия.

Виртуальные путешествия в библиотеке продолжаются. Приглашаем присоединиться всех желающих!

Людмила Ильина,
библиограф информационно-библиографического отдела
52-02-00