В поисках приключений по страницам морских остросюжетных произведений

Лето замечательное время для увлекательных открытий, интересных встреч и общения с друзьями. Путешествия, полные загадок и случайностей ждут ребят и на страницах книг. Сегодня в этом без сомнения убедились воспитанники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Чебоксары. В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке они стали участниками литературного компаса «Острова и капитаны» и ознакомились с произведениями приключенческого жанра.

Океанские глубины, небо и космос всегда манили к себе искателей приключений. Море является темой многих детских книг: здесь можно найти и умиротворение, и целый ворох приключений, и кучу самых разных героев – добрых, смелых, находчивых, знающих жизнь и умеющих находить выход из самых неожиданных ситуаций.

Специалисты отдела обслуживания обратили внимание ребят на то, что писатели Т. Крюкова, Е. Рудашевский, Э. Сетон-Томпсон, Р. Стивенсон и другие наиболее удачно справились с этой задачей, подарив читателям всего мира остросюжетные произведения. Также библиотекари рассказали юным книголюбам о том, кто такие пираты и чем прославились эти дерзкие и смелые люди на просторах морей и океанов.

В продолжение встречи мальчишек и девчонок ознакомили с самыми популярными среди морской приключенческой литературы книгами: «Исчезнувший корабль» С. Климковича,  «Острова и капитаны» В. Крапивина, «Магеллан» К. Кристиан, «Корабли» Ф. Уилкинсона. Особое внимание было уделено «Острову Сокровищ» Р. Л. Стивенсона – самому известному пиратскому роману. Окунувшись с головой в сюжет этого произведения, каждый читатель попадает в мир сложной морской навигации, отчаянных битв, свиста абордажных сабель и захватывающих баек.

Не меньший интерес детей и подростков вызвала серия книг «Пираты Кошачьего моря» А. Амасовой, рассказывающая о приключениях Дженифыр Котес, плавающей на пиратском судне «Ночной кошмар» в Кошачьем море. Первая ее часть «На абордаж!» вышла в 2007 году и представляет собой «Краткий справочник пирата», наполненный дополнительными материалами в виде карт, схем и портретов. Четвертая часть «Капитан Джен» вошла в шорт-лист конкурса «Книга года – 2012: Выбирают дети» и удостоена знака «Лучшая детская книга 2012 года: Выбор детей».

В завершение встречи, вдохновившись увлекательными историями и примерив на себя роли главных героев, ребята с удовольствием приняли участие в играх «Морские волки», «Собери жемчужины», «Пиастры», «Акулы» и всеми любимой «Море волнуется раз…».

Ирина Иванова,
библиотекарь отдела обслуживания