Нескучные каникулы: снимаем мультфильмы в библиотеке

В дни школьных каникул Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека, помимо литературы для чтения, предлагает вниманию детей и подростков большой выбор увлекательных активностей: квест-игры, познавательные и литературно-игровые программы, виртуальные путешествия, различные мастер-классы. Особое место среди последних занимают мастер-классы мультстудии «АнимаТУС».

Участниками сегодняшнего занятия по мультипликации стали воспитанники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Чебоксары.

С нескрываемым любопытством ребята слушали рассказ руководителя студии Наталии Перевезенцевой о техниках, используемых в детской анимации, этапах создания мультфильма, особенностях съемки и монтажа, а также тонкостях, которые стоит учитывать в этом творческом процессе.

Как создаются герои и декорации? Как передать движение в кадре? Как монтировать мультфильмы в специальных видеоредакторах? На эти и другие вопросы дети и подростки получили ответы, ознакомившись с мультстанком и поработав над созданием короткометражного мультфильма «Приключения Колобка продолжаются».

Методом пластилиновой перекладки мальчишки и девчонки «оживили» героев, попробовали себя в качестве аниматоров и операторов.

В процессе командной работы участники по достоинству оценили новый вид деятельности, ведь в этом направлении нет предела фантазии и каждый может раскрыть свой творческий потенциал.

Вступить в ряды юных мультипликаторов и стать авторами новых интересных сюжетов и историй легко! Достаточно просто прийти в детско-юношескую библиотеку. Двери студии «АнимаТУС» открыты для всех!

Справки и запись по телефону: 52-37-22.

Инна Капитонова, пресс-секретарь