Приглашая в мир европейских сказок…

Сказки любят все дети: волшебство и приключения увлекают, развлекают, учат добру и справедливости. И, конечно же, в дни летних каникул невозможно обойтись без волшебных историй. «Book-game» – так называлась литературно-игровая мозаика по сказкам писателей европейских стран, состоявшаяся сегодня в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке.

Вместе со специалистом сектора иностранной литературы юные книголюбы отправились в путешествие по сказочной карте Европы. Они ознакомились с творчеством Шарля Перро из Франции, Братьев Гримм из Германии и Ганса Христиана Андерсена из Дании.

Благодаря Перро читающая публика узнала Спящую красавицу, Кота в сапогах, Красную Шапочку, Мальчика-с-пальчик, Ослиную шкуру и других чудесных героев. Яков и Вильгельм Гримм были собирателями народных сказок и творцами сказок литературных. Г. Х. Андерсен, писатель с волшебным зрением, под взглядом которого самые прозаические вещи превращаются в сказку, утверждал: «Блестящее, лучшее в мире золото, то золото, что блестит огоньком в детских глазках, звенит смехом из детских уст и уст родителей».

В рамках мероприятия детям были предложены загадки и викторина по сказкам «Белоснежка» и «Золушка», «Спящая красавица» и «Снежная королева», «Русалочка» и «Красная шапочка». Интересно прошли конкурсы «Назови волшебную сказку», «Угадай героя», «Чей это сказочный предмет». Особенно понравился детям «Блиц-опрос», в ходе которого они определяли добрые и плохие поступки знакомых персонажей.

Завершилась игровая мозаика просмотром мультфильма по мотивам сказки «Гензель и Гретель» Братьев Гримм и фотосессией в образах героев популярных волшебных историй.

Путешествие в сказку завершилось, но сама сказка всегда остается с читателем, стоит только взять книгу в библиотеке, открыть ее и прочитать.

Алена Ларионова,
заведующий сектором иностранной литературы
отдела обслуживания