Читателям библиотеки напомнили о правилах безопасности дома

Почему электричество может быть опасным? Стоит ли играть со спичками или кухонной плитой? Что делать, если в дверь звонят незнакомцы? Ответы на эти и многие другие вопросы юным читателям  дали специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки в рамках сюжетно-ролевой игры «Безопасность дома».

В увлекательной форме Татьяна Иванова, библиотекарь отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста, напомнила воспитанникам детского сада №75 города Чебоксары о правилах поведения в различных жизненных ситуациях, а также последствиях их нарушения. Занятие было построено по принципу «изучаем – закрепляем – проверяем».

В ходе просмотра мультимедийной презентации и видеороликов, дошколята узнали, от чего следует ожидать опасности; усвоили, что категорически нельзя пробовать лекарственные препараты, брать в руки колющие и режущие предметы, трогать электророзетки, самостоятельно включать бытовую технику, высовываться в открытые окна и т.д. Особое внимание было уделено вопросу общения с незнакомцами, а также алгоритму действий в подобных ситуациях.

Мальчишки и девчонки перечислили номера телефонов служб спасения, которые должен знать каждый, активно размышляли о том, что может произойти, если не слушать советы родителей, делились историями из жизни.

Игра «Можно-Нельзя» способствовала закреплению полученной информации.

Для семейного чтения библиотекарь рекомендовала ребятам книги: «Правила безопасного поведения для детей» Юлии Василюк, «Азбука безопасности» Людмилы Радзиевской, «Азбука опасностей» Андрея Сметанина и др.

В завершение встречи все пришли к выводу – безопасность зависит от соблюдения простых правил поведения, а для того чтобы лето прошло без травм и несчастных случаев, нужно быть бдительными и осторожными.

библиотекарь отдела обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
Татьяна Иванова