«Одна из первых»: к 130-летию актрисы Ольги Ырзем

В рамках Года выдающихся земляков и к 130-летию со дня рождения первой чувашской драматической актрисы Ольга Ивановна Ырзем в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся вечер-портрет «Ольга Ырзем – неугасающая звезда чувашского театра». Участниками стали воспитанники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Чебоксары Минтруда Чувашии.

Жизнь и творчество Ольги Ивановны Ырзем(Шестипалова) неотделимы от истории Чувашского государственного академического драматического театра имени Константина Иванова, в котором она прослужила 60 лет. Пройдя путь от самодеятельного творчества до высокого профессионализма Ольга Ивановна достигла всенародного признания. Она – заслуженная артистка Чувашской АССР, народная артистка Чувашской АССР, заслуженная артистка РСФСР, награждена орденом Трудового Красного Знамени и занесена в Почётную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР.

Специалист отдела краеведческой и национальной литературы Татьяна Захарова рассказала детям и подросткам о том, где и когда родилась будущая актриса, кем были ее родители, каким она вспоминала свое детство. Несмотря на бедственное положение, семья помогла ей получить образование. Она окончила начальную школу в родном селе, затем Чебоксарскую женскую гимназию и поступила в Казанский педагогический институт. Здесь и начался творческий путь будущей актрисы и здесь у нее появился творческий псевдоним.

В ходе просмотра мультимедийной презентации, участники увидели фотографии сценических образов Ольги Ивановны и узнали, какую роль сыграли Октябрьские события в ее жизни.

Первая роль Груши в первом чувашском спектакле «Не так живи, как хочется» по пьесе Александра Островского запомнилась актрисе особенно. Сама Ольга Ивановна вспоминала: «Этот день был для нас – и артистов, и зрителей – праздником. Мы поняли, как дорого чувашскому народу начатое нами дело. С этого дня вся молодость, вся моя жизнь стала принадлежать родному Чувашскому театру». Не получив специального актерского образования, Ольга Ивановна постоянно совершенствовала свое мастерство,много работала над собой.К каждой своей роли относилась с большой ответственностью.За годы работы в Чувашском драмтеатре ею сыграно более 250 ролей, создано много ярких и неповторимых образов.

Последний раз она вышла на сцену на закрытие театрального сезона в 1978 году, а 3 августа 1979 года ее не стало. На фасаде дома, в котором она жила, установлена мемориальная доска.

В завершение мальчики и девочки попробовали себя в роли актеров. Используя пальчиковые куклы, они озвучивали персонажей. Как выяснилось, перевоплотиться в образ героев и передать зрителям настроение, оказалось не так то просто.

главный библиограф отдела краеведческой
и национальной литературы

Татьяна Захарова