Книжные приключения лета

6 июля специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки вновь организовали летнюю площадку для чтения «Детский книгопарк» в любимом месте отдыха чебоксарцев – Дорисс-парке.

Библиотекарь отдела краеведческой и национальной литературы представила вниманию отдыхающих книги «Как ноты в футбол играли» Николая Мишутина, «Воробьиный юг =Ҫерҫикӑнтӑрӗ» Льва Кадкина, «Выходи на улицу» Раиса Сарби, «Ырӑ ӗҫсен команди = Команда добрых дел» Николая Ишендея,«Урам вӑранчӗ = Улица проснулась» Светланы Асамат, «Асанне патӗнче хӑнара = В гостях у бабушки» Валентины Тарават и другие.

Добрые сюжеты сказок и рассказов, радостные приключения литературных героев чувашских авторов вызвали неподдельный интерес у горожан.

Так, к примеру, братья Димка и Лешка Коржики из книги «Случай на Лысой горе» Дмитрия Суслина успели и цирк посетить, и в деревню съездить, и рыбалку сходить, и пряники испечь. И это еще не все.

Главные герои сборника рассказов «Золотое Яблоко» Марины Карягиной – обычные дети, которые летом живут в деревне, помогают взрослым по мере своих сил и при этом дружат, играют, путешествуют и попадают в смешные ситуации.

Привлекла внимание отдыхающих сказка «Кукша с Кукшумки = Кӑкшӑм кайӑкӗ» Людмилы Симоновой. Ее герои Кукша и Квакша живут на болоте. Только им очень скучно и совсем даже не радостно. Нет друзей, никому ничего не надо. В один момент встреча с Лесовиком все изменила к лучшему.

Библиотечные специалисты уверенны, что импровизированные читальные залы под открытым небом сближают горожан с книгой, продвигают чтение как приятный досуг, возрождают традиции семейного чтения и, конечно же, привлекают новых читателей в библиотеку.

главный библиограф отдела краеведческой
и национальной литературы
Татьяна Захарова