Подведены итоги проекта «Экознайки: изучаем мир природы»

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке подвели итоги реализации эколого-просветительского проекта «Экознайки: изучаем мир природы», вошедшего в число победителей конкурса проектов в области охраны окружающей среды, организованного Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

Напомним, проект стартовал 1 марта 2022 года с целью повышения уровня экологической культуры детей и их знаний о природе посредством книги и чтения.

В рамках проекта в течение четырех месяцев читатели библиотеки, воспитанники дошкольных учреждений, обучающиеся общеобразовательных школ города Чебоксары, были вовлечены в разнообразные экологические активности: акции и конкурсы, челленджи и эколаборатории, виртуальные экскурсии и эко-путешествия, мастер-классы и квест-игры. Ребята изучали растительный и животный мир Чувашии, знакомились с историей экологических праздников, учились сортировать мусор и давать пластику вторую жизнь, принимали участие в познавательных играх и турнирах. Главная цель всех мероприятий – показать подрастающему поколению богатство и красоту природы родного края, привить желание сохранить это и преумножить. Проводниками в мир экоинформации стали энциклопедические, научно-популярные и познавательные издания, а также произведения писателей-натуралистов из фонда детско-юношеской библиотеки.

Всего в ходе реализации проекта было проведено 29 культурно-массовых мероприятий, участниками которых стали более 3000 человек. Так, к примеру, в республиканском конкурсе рисунков «Мой экогерой» приняли участие 104 человека, серии мастер-классов «Охота на пластик» – 614, фотоакции «Мой домашний питомец» – 276, экоакции «Волонтеры культуры, на субботник!» –55.

«Реализация проекта способствовала формированию экологической культуры у детей дошкольного и младшего школьного возраста на примере лучших литературных произведений, повышению их интереса к чтению книг экологической тематики», – отмечает директор библиотеки Тамара Романовна Григорьева.

Подводя итоги, Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека выражает благодарность Министерству природных ресурсов и экологии Чувашской Республики за финансовую помощь, а также партнерам – государственному природному заповеднику «Присурский», волонтерам общероссийского эколого-благотворительного проекта «Добрые крышечки» в Чувашии, «Дирекции по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий» Минприроды Чувашии, писателю, кандидату биологических наук, заслуженному работнику образования, заслуженному экологу Чувашской Республики Людмиле Петровне Тепловой, за сотрудничество, благодаря которому проект был реализован в интересной и привлекательной для юных чебоксарцев форме и получил большое количество положительных отзывов. Вот некоторые из них:

Ольга Петрова, куратор проекта «Добрые крышечки» в Чувашии: «Отрадно, что совместно с библиотечными специалистами мы смоглирассказать о сортировке отходов и переработке пластика большому количеству юных жителей республики».

Оксана Якимова, учитель средней школы № 36 города Чебоксары: «Приятно, что ученики нашей школы являются участниками столь важного проекта. Уверена, что если сегодня каждый внесет свой посильный вклад в дело борьбы с мусором, то сообща завтра нам удастся спасти планету от беды».

Ирина Емельянова, методист отдела экологического просвещения заповедника «Присурский»: «Подобные проекты и инициативы помогают ребятам разных возрастов ближе ознакомиться с окружающим миром, обратить внимание на экологические проблемы, оценить значимость особо охраняемых природных территорий для сохранения уникальных уголков нашей республики».

Инна Капитонова,
пресс-секретарь Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки