Книжное лето-2022: итоги июня

Дни летних каникул для библиотек Чувашской Республики – особенная пора. В этот период специалисты уделяют пристальное внимание организации досуга детей, расширению их кругозора и привлечению к чтению.Традиционно библиотекари готовят специальную программу для ребят, посещающих лагеря при образовательных учреждениях, и для тех, кто проводит лето дома, не забывая о книгах.

Программы чтения, в рамках которых ведется работа по приобщению к чтению детей и подростков, охватывают все направления деятельности библиотек: патриотическое, краеведческое, нравственное, экологическое, эстетическое и адресованы различным группам читателей. Библиотечные специалисты продвигают лучшую художественную и научно-популярную литературу, создают виртуальные книжные выставки, проводят праздники, встречи с писателями и интересными людьми, организуют читальные залы под открытым небом, дни новых книг, литературные игры и конкурсы, «путешествия» по лучшим сайтам, адресованным детям и подросткам, занятия с участием специалистов различных служб.

Активную деятельность библиотек Чувашии по привлечению к чтению подтверждают итоги первого летнего месяца. Так, в июне было проведено более 1,5 тыс. мероприятий, которые посетили 33 тыс. детей и подростков.

Оздоровлению детей и профилактике зависимостей способствовали 200 мероприятий с участием 3,1 тыс. человек; обучению малышей правилам безопасности жизнедеятельности – 117(2,5 тыс. человек); организации отдыха и развлекательного досуга – 436(11,5 тыс. человек).

Старт книжному путешествию в каждой из библиотек Чувашии был дан в Международный день защиты детей. Для юных читателей были организованы яркие и запоминающиеся литературные праздники, книжные ярмарки, знакомящие с лучшей литературой для детей и юношества, мастер-классы, игры и конкурсы.

Большое количество мероприятий прошло в Пушкинский день, 6 июня. Путешествия по страницам сказок, громкие чтения, турниры и викторины позволили ребятам в очередной раз погрузиться в удивительный мир литературных произведений выдающегося русского поэта.

Национальное единство и ответственность за будущее страны – общий посыл активностей, организованных библиотечными специалистами республики ко Дню России. Читателей ознакомили с историей праздника, представили их вниманию книжные издания, посвященные России и столице нашей Родины – Москве, провели интерактивные программы, в ходе которых рассказали о государственных и неофициальных символах страны, истории и культуре русского народа, а также других народов, проживающих на территории Российской Федерации. Кроме этого, дети и подростки слушали и декламировали стихи о России, вспоминали пословицы о родной земле, участвовали в творческих мастер-классах.

Героизму и мужеству советских солдат, а также Дню памяти и скорби был посвящен цикл патриотических мероприятий.

Сохранению здоровья и безопасности детей способствовали уроки, профилактические беседы и встречи с представителями здравоохранения, ГИБДД, МЧС. Профильные специалисты и библиотекари напомнили ребятам о правилах, соблюдая которые, лето станет временем активного отдыха и пройдет без происшествий.

Стараясь охватить чтением все группы детей, специалисты главной библиотеки для детей и юношества Чувашии особое внимание уделили детям из семей вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской Народных Республик, временно проживающих в санатории «Алый парус». Для ребят организован пункт выдачи литературы «Читалочка», каждая встреча насыщена разнообразными развлечениями с погружением в книг и увлекательных сюжетов, а также знакомством с их авторами.

Приобщению к книге в период школьных каникул во многом способствует республиканская читательская кампания «Маршруты летнего чтения-2022», организованная Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой и призывающая к знакомству с самыми интересными книгами. Юным участникам акции предложен рекомендательный список книг для чтения, включающий более 200 названий лучших произведений для детей и подростков чувашских, российских, зарубежных, в том числе современных авторов. В перечне дополнительно представлены гиперссылки для чтения книг в электронном формате с виртуальных страниц крупнейших электронных библиотек России.

Школьница Виктория Сидорова – активная читательница республиканской детско-юношеской библиотеки смело заявляет: «Я очень люблю читать и посещать библиотеку. Мне нравится узнавать много полезного и интересного, знакомиться с новыми героями и персонажами. Когда я узнала об акции – без сомнения решила принять участие и сама себе объявила челлендж «Ни дня без книг!» Буду стараться!».

Акция продлится до конца августа. Все подробности по ссылке: https://rdub21.ru/?p=4653.

Книжное лето в самом разгаре! Спешите стать участником увлекательного путешествия и вы!

Инна Капитонова, пресс-секретарь
Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки