Хорошо, когда с утра начинается игра

Мир детства не может быть без игры. Игра в жизни детей – это минуты радости, забавы, соревнования, она ведет ребенка по жизни. Сотрудники отдела обслуживания Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки для детей, отдыхающих в Дорисс-парке, организовали мини-программу литературных и интеллектуальных игр «Игра началась».

Вначале библиотекари провели обзор изданий, содержащих сказки народов России, рассказали, что сказка – это один из увлекательнейших жанров устного народного творчества, который передает отражение жизни, быта, поверий людей. Обзор продолжился проведением литературных игр и викторин «По дорогам сказок». Дети совершили настоящее «путешествие» в сказочный мир, выполняя задания и отвечая на вопросы по темам «Транспорт литературного героя», «Бюро находок сказочных вещей», «Угадай имена героев» и другим.

Далее говорили о малых жанрах фольклора – небольших по объему литературных произведениях, которые входят в жизнь человека очень рано, задолго до овладения речью. Загадки, скороговорки, небылицы, потешки, пестушки, прибаутки, считалки и другие формы передавались устно, запоминали их на слух.

Ребята узнали, что считалками называют веселые и ритмичные стишки, под которые выбирают ведущего, начинают игру или какой-то ее этап. Считалки родились в игре и неразрывно с нею связаны. «Катилось яблоко по огороду и упало прямо в воду. Бульк!» – такой считалкой предложили начать народные игры. Проводятся они, как правило, на улице, очень подвижны, требуют находчивости, смекалки, дают массу навыков и умений. Например, игра «Горелки». Эта древняя игра своим происхождением обязана славянским народам. Много веков она была одной из самых любимых, причем нашла свое отражение даже в русской литературе в произведениях таких писателей, как Лев Толстой, Александр Пушкин и др. Дети познакомились со старинными русскими играми «Малечина-калечина», «Ручеек», чувашской игрой «Упи çук, çырли пур», татарской народной игрой «Мяч по кругу», народной игрой Коми «Олени», игрой северо-осетинских народов «Гаккарис», армянской народной игрой «Земля, вода, огонь, воздух».

«В Год культурного наследия народов России особенно важно приобщать детей к народному творчеству и национальному наследию Родины», – отметили организаторы.
 

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Заведующий отделом обслуживания Наталия Романова
Тел.: 52-37-22