Волшебная азбука, или Как гномы буквы искали

Сегодня, 17 января Чувашскую республиканскую детско-юношескую библиотеку посетили первоклассники школы №17 города Чебоксары. В отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста для них был организован библиоурок по книге Андрея Усачева «Большая азбука». Любознательные мальчишки и девчонки совершили сказочное путешествие, в ходе которого отгадывали загадки, слушали песенки, читали стихи и нашли все буквы-потеряшки Волшебной Азбуки.

В начале путешествия библиотекари рассказали ребятам о творчестве известного детского писателя Андрея Усачева. Нет таких жанров в детской литературе, где бы он ни работал. Его песни звучат по радио и телевидению, им написана целая серия занимательных учебников, по его сценариям снимаются мультфильмы и художественные фильмы для детей, а самое главное – его яркие стихи и сказки знакомы и любимы юными читателями, живущими в самых разных уголках Земли.

В ходе знакомства с книгой Андрея Усачева «Большая Азбука» дети узнали веселую историю о том, как непослушные гномы, небрежно обращаясь с книгой, подаренной дедушкой, выронили все ее буквы. Чтобы помочь Эху, Оху и Уху найти «потеряшек», первоклашкам предстояло проявить навыки чтения, знания и смекалку. Искать пропавшие буквы помогали экспонаты, изображавшие литературных героев, «проживающих» в библиотеке среди книг. Среди них – Баба Яга, Домовой, Маша и медведь, Царевна Лягушка, Водяной и самый необычный персонаж – Южный Ктототам.

Школьники не испугались ни зашифрованных слов, ни вымышленных животных и общим усилием вернули все буквы в Азбуку.

Серия познавательных библиоуроков для младших школьников продолжается. Приглашаем! Групповые заявки принимаются по телефону 52-37-22.

Заведующий отделом обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
Наталья Степанова