Стать счастливой – это просто!

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся ассоциативный тренинг поиска внутренних ресурсов «Свобода быть!» из цикла работы школы психического здоровья женщин.

Суть женщины определяется через ее роли – великолепные хозяюшки, любящие мамы, верные жены, успешные работницы. Общество дает им все больше прав и свобод, которые помогают еще лучше исполнять свои обязанности в бесконечной ролевой игре. Вот только в перечне социальных ролей нет главнейшей – свободы быть просто счастливой. А этот навык намного важнее умения варить борщ или диплома о высшем образовании. Факт в том, что с любым багажом можно отыскать путь к счастью, если знать алгоритмы.

В основу ассоциативного тренинга поиска внутренних ресурсов положена авторская методика Ларисы Кононовой «Мой дом: мечтай, планируй, созидай». Вниманию женщин была представлена целая россыпь различных домов, изображенных на ассоциативных картах, – от обычных и надежных до необычных и странных. Вольно или невольно мы ассоциируем себя с домами, в которых живем, и наши дома становятся метафорой нас самих. Что ни человек, то своя история.

С помощью метафорических карт участницы тренинга прорабатывали различные сферы жизнедеятельности – отношения в семье, финансовое благополучие, здоровье, творчество, внутреннее состояние. Упражнения «Совсем как я», «Моя семья», «Дом как история», «Мечтай, планируй, созидай» помогли обрести внутренние ресурсы и получить свободу жить по-своему.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Ведущий психолог Наталия Витальевна Кулешова
Тел.:. 52-37-22