Даешь другому – приобретаешь себе: читаем китайские народные сказки

Сегодня в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке в рамках республиканской летней читательской кампании «Мое большое книжное приключение» состоялись громкие чтения китайской народной сказки «Жемчужина, которая светилась ночью». Отдыхающие в летнем лагере школы №22 города Чебоксары услышали удивительную историю о дочери императора Дракона, повелителя Восточного моря и простого бедного юноши Вень-Ян, который старался помогать людям.

В начале мероприятия, посредством демонстрации мультимедийной презентации, библиотекарь отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста отметила, что Китай – огромная страна, история которой уходит в глубину тысячелетий, а культура славится богатыми традициями. Ребятам рассказали, почему страна называется Поднебесной, про изобретения и открытия, которыми знаменит Китай. С любопытством участники восприняли новость о том, что мороженое придумали именно китайцы, а ещё изобрели зонтик, компас, бумагу и др. А вот то, что в Китае главная растительная культура – рис, и самый распространенный напиток – чай, они уже знали.

Затем мальчики и девочки узнали, что, являясь одним из самых древних в мире, китайский фольклор чрезвычайно богат и разнообразен. Особой ценностью в нем являются сказки. Библиотекарь обратила внимание детей на то, что, как и русские, китайские народные сказки подразделяются на волшебные, бытовые, сказки о животных, легенды и сказы, что в русских и китайских сказках появляются похожие персонажи, но представления о них и оценки их поступков у двух народов могут различаться и совпадать. Например, лиса в китайских и русских сказках характеризуется хитрой и жадной, в китайских персонаж кота считается не очень хорошим, но в русских оценивают котище положительно. Причем, большинство качеств русские и китайские люди определяют похоже, например, доброту, ум, мудрость оценивают положительно, а злость, жадность, глупость – отрицательно. В китайских сказках, как и в русских, много злых духов, нечистой силы.

Китайская сказка «Жемчужина, которая светилась ночью» является частью богатой культуры устного народного творчества Поднебесной. Юные читатели приняли участие в громких чтениях этого произведения, в ходе которых ознакомились с ее содержанием и поняли главный смысл. Обсуждая прочитанное, дети ответили на вопросы: почему деревню затопила разлившая река, что ждут от двух братьев старики и дети, кто из главных героев попросил у императора Дракона золотой ковш и тем самым спас от затопления целую деревню, почему дочь императора выбрала именно младшего из братьев и т.д.  

В завершение чтений мальчики и девочки сделали вывод – добрые дела заслуживают признательности. Представив вниманию ребят китайскую народную сказку, библиотечные специалисты пожелали им чаще вдохновляться подвигами литературных героев и совершать в жизни как можно больше хороших поступков.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Библиотекарь отдела обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
Елена Петрова
Тел.: 52-37-22