Жизнь без наркотиков ярче!

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека в рамках Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков инициировала спортивный праздник «Живи активно! Думай позитивно!».

Во всем мире наркоманию справедливо считают преимущественно молодежным явлением. Вследствие безынициативной жизненной позиции, неумения распорядиться своим будущим и противостоять наркотическому давлению среды, дети и молодежь чаще подвергаются рискованному соблазну. Для того, чтобы улучшить свое здоровье и выработать правильные привычки, обрести положительный заряд энергии и хорошее настроение, отвлечься от улицы и гаджетов призван  спорт. Занятия физкультурой играют неоспоримую роль в становлении характера молодого человека, формировании социально приемлемых ценностей и жизненной позиции.

В библиотеке ребят ждала интересная программа: они тренировали ловкость, скорость, смелость, выносливость и интеллект, а результатом послужили их радостное настроение и буря положительных эмоций. Спортивный праздник проходил на площадке близ библиотеки и начался с необычной зарядки. Под веселые стихи ребята повторяли упражнения за ведущим. В ходе интеллектуальной разминки и конкурса «Угадай-ка» участники соревновались в знании видов спорта и спортивного инвентаря. Эстафета «Веселый поезд» и командное упражнение «Ядро Мюнхгаузена» показали, как нужно работать в команде. Дети усвоили, что занимаясь командными видами спорта, они воспитают в себе навыки общения и взаимодействия, которые будут полезны на протяжении всей их жизни. Конкурс капитанов команд «Попади в цель» доказал, что он в команде лидер и своим опытом и личным примером может сильно повлиять на исход соревнований. Закончилось спортивное мероприятие задорными играми «Летит, летит по небу шар» и «Я, ты, он, она».

Относиться к своей жизни можно по-разному: учиться с энтузиазмом или вполсилы, заботиться о здоровье смолоду или «обрасти» вредными привычками, идти навстречу трудностям или прятаться в кусты, занимать активную позицию или просто удобную.

Мы призываем жить активно и думать позитивно!

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Кулешова Наталия Витальевна, ведущий психолог отдела обслуживания