Помним. Храним. Дорожим.

22 июня, в День памяти и скорби, специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки совместно с отдыхающими пришкольного летнего лагеря средней школы № 37 и юношами общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 2 города Чебоксары стали участниками интерактивной образовательной площадки «За Родину» на базе Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.

Организаторы площадки – Клуб исторической реконструкции ЧГПУ им. И. Я. Яковлева – совместно с поисковым отрядом «Память», во дворе учебного корпуса № 5 вуза организовали тематические локации, посвященные Великой Отечественной войне. Участники ознакомились с выставкой военной и ретро техники середины XX века. С нескрываемым интересом рассматривали военный додж, бронеавтомобили РККА БА-64, ГАЗ 67, автомобиль «Победа». Всем присутствующим представилась возможность посидеть и ощутить себя в роле водителя военной техники, на которой воевали деды и прадеды с немецкими захватчиками.

Мальчишки и девчонки не могли оторваться от выставки макетов вооружения времен Великой Отечественной войны. Им было интересно все: посмотреть, потрогать, разобрать. В коллекции представлены самозарядный пистолет, револьвер, пистолет-пулемет Судаева, ручной пулемет Дегтярева, пистолет-пулемет Шпагина, винтовка Мосина и многое другое. Дети также увидели немецкое вооружение.

С униформой и снаряжением рабоче-крестьянской Красной Армии можно было познакомиться на площадке интерактивного лагеря.

Командир поискового отряда «Память» Николай Мясников представил результаты экспедиций на местах боев Великой Отечественной войны. Подробно с деятельностью отряда дети ознакомились в Музее поискового отряда «Память». Молодые поисковики рассказали о том, что они ежегодно участвуют во Всероссийской «Вахте Памяти», опознают без вести пропавших. Они объяснили, что в основном имя погибшего воина поисковики устанавливают «по смертному» медальону, который заполнялся красноармейцами с указанием личных данных; кого-то по надписям на ложках и по выцарапанным инициалам на обломке расчески. Собравшихся впечатлили воспоминания поисковиков, в которых говорилось о том, что до сих пор в местах, где проходили ожесточенные бои Великой Отечественной войны, можно натолкнуться на закопанные снаряды, гранаты и мины. Члены поискового отряда познакомили с экспонатами музея и подарили детско-юношеской библиотеке книгу «Поисковый отряд ПАМЯТЬ = АСТĂВĂМ».

В завершение специалист библиотеки рассказала о вкладе Чувашии в Великую Победу, провела обзор литературы. Посоветовала к прочтению книги «Чувашская АССР в период Великой Отечественной войны», «Подвиг тружеников Чувашии: строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей» (авторы – Андреев О.В., Касимов Е.В., Козлов Ф.Н., Широкова М.А.) и «Улицы Героев в Чебоксарах» (авторы –  Николаева Н. А., Кряжина А. М.).

Организаторы уверены, что участники интерактивной площадки благодаря общению с поисковиками, знакомству с литературой о грозных 40-х годах прошлого столетия сохранят в памяти исторические события и героев Великой Отечественной войны.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Заведующий отделом краеведческой и национальной литературы Эвелина Малеева
Тел.: 52-37-22