В детско-юношеской библиотеке прошел цикл мероприятий, приуроченных ко Дню памяти и скорби

Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. Среди них – 22 июня. В этот день вся Россия отмечает День памяти и скорби – один из самых печальных дней. Специалистами Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки для юных читателей проведен цикл мероприятий, посвященных этой скорбной дате.

Ровно 81 лет назад, 22 июня 1941 года, в 4 часа утра, без объявления войны, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу фашистская Германия, вероломно нарушив пакт о ненападении, напала на нашу страну, атаковала наши границы, подвергла бомбежке наши города и аэродромы. Началась Великая Отечественная война. Что за этим последовало, мы знаем достаточно хорошо. Более 27 миллионов советских граждан погибли, сотни тысяч прошли через концлагеря. Война принесла смерть, страдания, голод и разруху.

В читальном зале отдела обслуживания состоялся патриотический реквием «Тревожный рассвет 41-го года». Библиотекари рассказали ребятам о первых часах начала Великой Отечественной войны. Были зачитаны строки из книги Сергея Алексеева «Рассказы о Великой Отечественной войне».

В памяти человеческой роковая дата 22 июня 1941 года осталась не просто как дата, а как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Воспроизведение фонограммы с голосом Левитана помогло представить тот скорбный день. Всем известен подвиг защитников Брестской крепости, удерживающих ее почти месяц: разделенные на отдельные отряды красноармейцы отбивали атаки и успешно держали оборону. Но после привлечения немецкой авиации сопротивление советских воинов стало ослабевать и фашистам удалось окончательно его подавить. К вечеру 22 июня глубина продвижения немецких войск составила от 20 до 70 км. Войска Вермахта были воодушевлены такими быстрыми успехами в первый же день войны. Перед Красной армией встала сложная задача перегруппироваться и не допустить дальнейшее продвижение немцев к столице – Москве. Впереди были еще 1417 дней войны…

Урок патриотизма «Есть у войны печальный день начальный» в информационно-библиографическом отделе начался с декламации стихотворения Риммы Казаковой «На фотографии в газете» и демонстрации видеофрагмента выступления «Священная война» в исполнении юного дарования – четырехлетнего Арслана Сибгатуллина. Пожалуй, сегодня в России не найти человека, который не узнал бы призывных слов и мелодии «Священной войны». Эта песня была первым отзывом на страшное известие и стала гимном воюющего народа на все четыре года. Уже на третий день войны по радио прозвучали стихи В. Лебедева-Кумача. А спустя неделю они уже исполнялись под музыку А. Александрова. Под звуки этой песни, наполненной необыкновенным патриотизмом и словно вырывавшейся из души русского народа, отправлялись на фронт первые эшелоны. Возможности современных информационных технологий позволяют сегодня ознакомиться в полном объеме не только с замечательными книгами о войне, но и посмотреть запоминающиеся отрывки из трейлеров на экранизации многих замечательных книг военной тематики, послушать аудиозаписи прочтения своих стихов, таких мэтров военной прозы и поэзии, как К. Симонов, Б. Окуджава. В продолжение Дня памяти участники уже по-другому взглянули на представленные на выставке книги. Многие захотели их прочитать.

В отделе облуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста состоялась медиа-хроника «Истории о военном детстве», во время которой зашел разговор о детях военного времени, вставших в один строй наравне с взрослыми сражаться в партизанских отрядах, громить врага на захваченной им территории. Об этих героических годах написано немало замечательных произведений. Специалисты отдела провели обзор книг Н. Надеждиной «Партизанка Лара», А. Печерской «Дети – герои Великой Отечественной войны», С. Алексеева «Рассказы о войне». В них повествуется о том, что дети достигали таких высот мужества, что оказывались достойными Золотых Звезд Героев, орденов, медалей и стали настоящими героями, которыми гордится вся Россия.

Затем состоялся одновременный просмотр военно-драматического фильма «Солдатик» режиссера В. Фанасютиной, основанного на реальных событиях. Это история о волнующих и героических событиях, произошедших в жизни самого маленького солдата – героя Великой Отечественной Войны, шестилетнего Сережи Алешкова. Он потерял всех своих родных, попал в действующую армию. С шестилетним мальчиком затеяли игру в солдатика, чтобы сохранить ему детство, а он, чтобы соответствовать этому почетному для него званию, стал настоящим защитником Родины.

В конце встреч юным читателям библиотеки для прочтения были рекомендованы книги о войне: «Четвертая высота» Е. Ильиной, «Сын полка» В. Катаева, сборник рассказов о юных героях, «Хлеб той зимы» Э. Фоняковой и другие.

Девочки и мальчики минутой молчания под звук метронома почтили память о тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле, за нашу жизнь. В память о них была зажжена Свеча Памяти.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Библиотекарь отдела облуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Татьяна Иванова,
библиограф информационно-библиографического отдела Людмила Ильина,
заведующий отделом обслуживания Наталия Романова.
Тел.: 52-37-22