Правила дорожного движения глазами юного пешехода

22 июня в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» состоялась встреча с педагогом-организатором Центра «Авангард» Минобразования Чувашии Эдуардом Козловым и обучающимися средних школ №№17 и 36 города Чебоксары.

Дорога стала частью нашей жизни, и она требует к себе уважительного отношения. Чтобы стать примерными пешеходами и не попасть в неприятную ситуацию, нужно много знать и соблюдать правила дорожного движения.

Сегодня к юным читателям библиотеки приехала «Лаборатория безопасности». Это специализированный микроавтобус, в котором есть макет автогородка с проезжей частью, светофорами, дорожными знаками, разметкой, остановками и велосипедами, предназначенными для практических занятий. Макет можно развернуть и в помещениях, и на открытом воздухе.

В ходе встречи педагог Центра «Авангард» Эдуард Козлов рассказал школьникам, что дорожные знаки бывают: запрещающие, предупреждающие, предписывающие, информационные, знаки приоритета. Сообща ребята вспомнили о том, что означают цвета светофора, кто такой пешеход, что обозначают дорожные знаки, опасно ли ходить по краю тротуара и можно ли переходить дорогу в неположенных местах.

Затем гость библиотеки продемонстрировал применение детских удерживающих устройств,  установку автокресла, правильную фиксацию ребенка в нем, работу с отвлечением внимания. В блоке «Пешеходы», используя оборудование «Лаборатории безопасности», участники разобрали смоделированные ситуации.

Особое внимание было уделено велобезопасности. Ребятам напомнили технические свойства двухколесного транспорта. Затем они обсудили правила перехода на проезжей части и наиболее распространенные ошибки, которые допускают несовершеннолетние в процессе участия в дорожном движении.

Дети, примерив на себя шлем и средства защиты от травм, смело садились на велосипед и пробовали свои силы в умении маневрировать среди специальных знаков.

Сотрудник «Центра Авангард» отметил, что в ходе практического занятия школьники смогли почувствовать себя реальными участниками дорожного движения и отработали безопасную модель поведения на дороге, что особенно актуально в дни летних школьных каникул.

Заведующий отделом обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
Наталья Степанова
Тел.: 52-37-22