Путешествуя по экологическим станциям

21 июня, в рамках реализации эколого-просветительского проекта «Экознайки: изучаем мир природы», на территории Дорисс-парка специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки организовали экоярмарку «ZELENка». Проект реализуется при финансовой поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики. Участниками стали воспитанники летних пришкольных лагерей средних школ №№17 и 22 города Чебоксары.

Атмосфера, царившая в парке, напоминала настоящий праздник, где балом правили экологи, орнитологи, волонтеры культуры, дети, молодежь и, конечно, книги о природе. Принимая участие во всех активностях, ребята демонстрировали эрудицию и знания об окружающем мире, птицах, насекомых, животных и растениях.

В это день ребятам, следуя по маршрутному листу, необходимо было пройти станции: «Заповедник», «Пернатые друзья», «Сортировка», «Игры от “Добрых крышечек”», «Занимательная ботаника», «Физкультминутка».

На станции «Заповедник» методист отдела экологического просвещения и экотуризма государственного природного заповедника «Присурский» Ирина Емельянова подробно остановилась на том, что такое заповедники, какова их главная цель и чем они занимаются. Затем Ирина Николаевна пригласила юных путешественников закрепить полученные знания, определяя следы животных, отгадывая головоломки, ребусы и загадки. В завершение все участники получили в подарок памятные сувениры от заповедника «Присурский».

Принять участие в настольных играх предложили ребятам на станции «Игры от “Добрых крышечек”». Волонтеры общероссийского эколого-благотворительного проекта «Добрые крышечки» в Чувашии вместе с участниками собирали различные фигуры, композиции из пластиковых крышечек.

На станции «Пернатые друзья» школьников встретила методист отдела экологического просвещения и экотуризма государственного природного заповедника «Присурский» Анастасия Коваль. Она рассказала интересные факты о жизни пернатых обитателей. Особый интерес участников вызвали чучела птиц. Среди них – сокол, сойка, стриж, дубонос, кулик и многие другие.

Получить практические знания и навыки правильной сортировки мусора участникам помогли волонтеры экологического отряда «ЭКО-мы» средней школы №12 города Чебоксары на станции «Сортировка».

С большим энтузиазмом путешественников ознакомили с основными представителями флоры на станции «Занимательная ботаника». Вниманию детей специалист Чебоксарского ботанического сада Ольга Петрова наглядно показывала разные виды растений и даже пригласила послушать «цветочные истории».

В конце маршрута на станции «Физкультминутка» мальчишек и девчонок ждали подвижные танцевальные разминки. Также специалисты библиотеки для углубленного изучения темы рекомендовали познавательные издания из фонда библиотеки, посвященные животному и растительному миру.

Коллектив Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки выражает искреннюю благодарность партнерам проекта за помощь в организации и проведении мероприятия.

Заведующий отделом обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста

Наталья Степанова
Тел.: 52-37-22