Лето, книга, я –лучшие друзья!

Лето – время отдыха, игр, развлечений и чтения любимых книг. В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке в рамках республиканской летней читательской кампании «Мое большое книжное приключение» для мальчиков и девочек ежедневно проходят самые разнообразные мероприятия. Специалисты отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста пригласили отдыхающих в летнем лагере школы №22 на библиотечные зарисовки «Лето. Книга. Я», в ходе которых ребята отправились в веселое путешествие по книжному царству и страницам красочных иллюстраций.

Ребятам рассказали о рассказах и сказках русских писателей, посвященных летнему отдыху. Например, действие рассказа Виктора Драгунского «Сверху вниз, наискосок!» происходит как раз летом. Также о летнем приключениях можно прочитать в рассказах Николая Носова «Тук-тук-тук», «Огородники», Валентина Катаева –«Цветик-семицветик» и «Дудочка и кувшинчик». В сказке «Вниз по волшебной реке» Эдуард Успенский рассказывает о каникулах мальчика Мити, который отправился в гости в сказочную страну, о его необычных приключениях, встрече со литературными героями и многом другом.

Далее ребята узнали, что библиотека – это не просто место, где хранятся книги, но здесь можно открыть дверь в волшебный мир и с помощью книг изменять реальность, потому что в царстве книг происходят чудеса и сбываются мечты…

Библиотека кажется местом не совсем подходящим для животных. Но царь зверей из книги Мишеля Кнудсена «Лев в библиотеке» как-то раз пришел в библиотеку, но его оттуда не выгоняют. Единственное условие, которое ставят льву, – выполнять правила поведения: не шуметь и не бегать. И что самое удивительное, лев готов этим правилам следовать – лишь бы слушать сказки. День за днем он приходит в библиотеку и скоро становится незаменимым помощником библиотекаря и любимцем детей. В этой очень просто написанной небольшой истории заключено множество важных смыслов; рассказывается о том, что чтение книги обладает «волшебной силой» – оно способно покорить даже льва.

Продолжилось знакомство с книгой «Волшебная карусель» Кейта Вестерлунга, где  маленькая девочка по имени Люси смогла увидеть на страницах любимых книг куда больше, чем то, что она представляла, благодаря гному Талли, который научил ее оживлять печатные страницы.

Любопытный мышонок по имени Малыш из сказки «Мартин, Малыш и Говорящая Книга» Анн Жонас, исследуя библиотеку, нашел Говорящую Книгу и узнал о мире много нового. Незаметно для себя он пристрастился к чтению, и однажды это спасло жизнь ему и его близким и помогло найти общий язык с заклятым врагом мышиного семейства – котом Мартином.

Летние мероприятия в библиотеке продолжаются. Приглашаем школьников принять участие в республиканской читательской кампании!

Библиотекарь отдела обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного
возраста Елена Петрова
Тел.: 52 37 22