Экознайки изучают мир цветов

20 июня, в преддверии праздника Международного дня цветка, в рамках реализации эколого-просветительского проекта «Экознайки: изучаем мир природы» специалисты отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки организовали читательскую кампанию «Цветы – улыбка природы». Проект реализуется при финансовой поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики. Участниками стали воспитанники летнего пришкольного лагеря средней школы № 22 города Чебоксары.

Школьникам рассказали о том, что история цветов уходит далеко в прошлое. Ископаемые древних растений показывают, что цветы появились 130 миллионов лет назад. И их разводят с глубокой древности. В ходе беседы детей заинтересовал тот факт, что на острове Крит были найдены изображения роз, датированные 3000 годом до нашей эры. В пирамидах Древнего Египта обнаружены семена и листья фикуса, финиковой пальмы и других декоративных растений. Висячие сады Вавилона – одно из «семи чудес» древнего мира. В садах Ирана наряду с декоративными и плодовыми деревьями и кустарниками выращивали цветы – тюльпаны, гиацинты, нарциссы, фиалки, маки, но в особой почести были розы.

В ходе встречи особое внимание уделили праздникам, посвященным цветам. Ребята узнали, что во Франции отмечают праздник роз, в Швейцарии – нарциссов, в Англии – незабудок, первоцветов, анютиных глазок, маков. В середине мая происходит фестиваль тюльпанов в американском городе Холенд, заселенном потомками голландцев. Обилие праздников цветов в Китае и Японии: в феврале – праздник цветения слив, в марте – персиков, в апреле – вишен, в июне – пионов, в октябре – хризантем. Два цветочных праздника справляют в Индии. В Германии в первое воскресенье марта отмечается день фиалок. В России в ночь с 21-го на 22-е июня всегда отмечали народный праздник Ивана Купала. Девушки гадали на суженого, разжигали костры для очищения отрицательной энергии и, конечно, плели венки из цветов.

В продолжение встречи остановились на истории появления первых букетов. Школьники узнали, что в переводе с французского слово «букет» означает «красиво собранная группа цветов». Цветочные композиции были небольшими. Зачастую мужчины носили их в петлицах, а женщины в бутоньерках. Маленькими букетиками душистых цветов, декорировали платья, прически и головные уборы. Цветущие растения служили заменой духов и составлялись только из сильно пахнущих цветов.

В завершение читательской кампании ребята прочли вслух стихотворения, написанные русскими писателями и поэтами: Сергея Есенина «Черемуха», Владимира Степанова «Одуванчик», Алексея Толстого «Колокольчики». Также школьники ознакомились с уникальными изданиями, посвященными цветам: «Атлас цветов», «Дикорастущие цветы», «Мир растений», «Самые красивые цветы мира», «Царство цветов», «Цветы садов и парков» и многими другими.

Заведующий отделом обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
Наталья Степанова
Тел.: 52-37-22