От Москвы до самых до окраин

Совершить увлекательное виртуальное путешествие по нашей необъятной Родине от Москвы и до самого большого острова Сахалин на Дальнем Востоке пригласили воспитанников пришкольного лагеря № 17 г. Чебоксары специалисты информационно-библиографического отдела Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки.

На многие тысячи километров простирается наша Родина. Россыпью раскинулись на ней города от берегов Камчатки до студеной Балтики. И каких только чудес не встретится на пути любознательного путешественника, принявшего участие в виртуальном путешествии по ее просторам!

Библиограф ознакомила детей с самыми интересными и удивительными изданиями из фонда библиотеки, под обложкой которых собрана подробная информация о чудесах России, ярко иллюстрирующая наиболее известные ее достопримечательности.

Ребята узнали, чем славятся города Золотого кольца, где в России находятся пряничный рай и танцующий лес. Узнали о том, что Урал – это не только драгоценная шкатулка России, но и то, что Уральские горы являются одними из самых древних, разделяющие страну на две части – Европейскую и Азиатскую. Именно здесь находится знаменитая ледяная Кунгурская пещера – старейшая в мире. В охраняемом государством природном памятнике находятся около 48 гротов и примерно 70 озер, расположенных под землей. По мнению ученых, возраст уральской достопримечательности достигает двенадцать тысяч лет. Она представляет собой огромный лабиринт, раскинувшийся почти на шесть тысяч километров, с просторными залами, украшенными ледяными кристаллами.

Заинтересовала ребят Республика Карелия. Именно здесь располагается самое большое озеро в Европе – Ладожское и здесь же самый высокий в Европе равнинный водопад – Кивач. Среди рекордов этого северного края особо выделяется один – самое большое скопление наскальных рисунков. Не менее известен архитектурный ансамбль из дерева XVIII-XIXвеков, расположенный на острове Кижи и который входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вооружившись справочными изданиями и ознакомившись с книгами, просмотрев видеофрагменты о самых интересных достопримечательностях России, дети долго не могли оторваться от просмотра ярких и интересных книг. Особый интерес вызвала иллюстрированная энциклопедия «Самые известные города Росси», выпущенная в издательстве «Белый город» и книга Л. П. Бушуева «111 самых знаменитых чудес России» издательства «Владис».

Подводя итог виртуального путешествия, дети отметили, что одним из важных факторов и своеобразным чудом является многонациональный состав страны, сохраняющий культуру каждого народа.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Ильина Людмила Юрьевна, библиограф информационно-библиографического отдела
Тел.: 52-02-00