Лето! Каникулы! Книжки!

17 июня сотрудники отдела краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки провели в Реабилитационном центре для детей День информации «Новые книги нового века».

Специалист отдела Татьяна Захарова рассказала детям и подросткам о том, что из себя представляет электронная библиотека «Писатели Чувашии – детям» (www.pchd21.ru) и какие возможности она открывает пользователям. Ребята узнали о том, из каких разделов она состоит, какую информацию о поэте или писателе и его книгах содержит, как найти нужного автора или произведение, каким образом можно послушать озвученные тексты или попробовать свои силы в разгадывании кроссвордов и собирании пазлов. Затем отдыхающие послушали озвученные тексты произведений «Шумные воробушки» Раисы Воробьевой и «Сказка про зайца, который перестал бояться» Льва Кадкина.

Далее мальчики и девочки выбирали из представленных книжных новинок понравившееся издание и рекламировали его своим сверстникам: называли имя автора и название, делились впечатлениями о самой книге, ее оформлении и читали вслух стихи и фрагменты текстов. Так, воспитанники центра ознакомились с приключениями братьев Коржиков из сборника «Случай на Лысой горе» Дмитрия Суслина, среди которых и поход в цирк, и выбор подарка на День рождения и работа для детей, которая не каждому по плечу. Оказалась, что не так-то просто детям выгуливать соседскую собаку. Братьям нашим меньшим посвящен сборник рассказов и сказок «Куçукпа Хураçка. Потеряшка», который состоит из произведений авторов нашей республики на чувашском и русском языках. Каждый рассказ затрагивает особенности общения человека с домашними питомцами и лесными обитателями. Тема гуманного отношения продолжает сборник стихов и рассказов «Уроки доброты» Галины Белгалис. Продекламировав из сборника стихотворение «Доверие», дети высказывали свое отношение к поступкам главного героя.

Почувствовать себя в центре событий позволила познавательная книга с заданиями «Шупашкарпа паллашар. Прогулки по Чебоксарам» и познавательная книга-игра с наклейками и заданиями «Путешествие по Чувашии». Листая издания, ребята вспоминали о знаменитых личностях и самых интересных фактах, связанных с достопримечательностями нашего города и республики.

Родному языку и Чувашии посвящены также произведения из сборника «Ҫĕршывăмçăм, Чăваш çĕршывĕ. Чувашия родная», из которого воспитанники центра выбрали и прочитали стихотворения «Анне чĕлхи» Раисы Воробьевой и «С чем сравнить мне язык чувашский?» Светланы Гордеевой.

В завершение ребята самостоятельно знакомились с новыми красочными книгами и пообещали посетить библиотеку.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы
Татьяна Федоровна Захарова