Литературная ярмарка-обзор «Караван книжных новинок»

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась литературная ярмарка. Ее цель – информирование юных читателей о книжных новинках. Участниками стали дети, отдыхающие в летнем пришкольном лагере чебоксарской школы № 37.

Книга – это чудо из чудес! Она сопровождает человека всю жизнь с самого раннего детства, и начинает с нами говорить, как только ее открываешь; она заставляет нас плакать и переживать, смеяться и страдать, жить вместе с ее героями.

В начале встречи участники ознакомились с историей книги.

Затем кукольный герой Петрушка весело оповестил об открытии ярмарки – не простой, не похожей ни на одну ярмарку в мире – книжной.

Презентуя книги Штефани Дале, известного немецкого автора и художника, из серии про Земляничную фею, детям было рассказано о том, что автор стремится создавать такие книги, о которых мечтала, когда была маленькой. Земляничная фея живет в Солнечном лесу в компании других фей, очаровательных животных и насекомых. Как и полагается фее, у нее есть своя волшебная палочка. Но настоящие чудеса Земляничка творит своими добрыми поступками. Эти сказочные истории переведены на 16 языков, их обожают дети по всему миру.

В продолжение ребятам была предложена игра «Собери землянику», которая позволила определить какой из отрядов школьников самый быстрый и начитанный.

Представляя вниманию юных читателей книги Натальи Карповой, детского писателя, поэта, были зачитаны вслух очаровательные и трогательные стихотворения из книги «Жили-были дети…», проиллюстрированной Любовью Ереминой-Ношин, веселые стихи из книг «Рядом с нами – чудеса» и «Огородная страна», оформленных Натальей Мошковой.

Прочитав стихотворение «Кукла» из книги «Волшебные тайны игрушек» Ксении Валаханович, участники попробовали себя в качестве художника-иллюстратора и цветными мелками нарисовали на доске куклу по очереди.

Продолжилась литературная ярмарка обзором комиксов, которые знакомят с жанром графического романа и показывают, что чтение может быть не менее увлекательным, чем мультфильмы. В книгах можно найти оригинальные яркие сюжеты, иллюстрации и даже кадры из знакомых мультфильмов. Так, обратившись к изданиям «Белоснежка и семь гномов» и «Король Лев», можно ощутить волшебство анимационной классики Disney по-новому.

Книга-картина, книга-элегия «Моё дерево» Барбары Рид обязательно вызовет отклик в душе маленького художника. Барбара Рид – создатель уникальных пластилиновых иллюстраций – как художник и мама двоих детей она чувствует эстетические потребности малышей. Ее необыкновенные объемные иллюстрации, очень простые и теплые, вдохновляют юных художников на творческие эксперименты. После чтения отрывка из книги ребята из пришкольного лагеря создали свое пластилиновое дерево, выбрав для наклеивания ствол березы.

В конце мероприятия участники получили возможность более подробно ознакомиться с новыми изданиями из фонда детско-юношеской библиотеки, обратившись к тематической выставке «Чудесный Книгоград».

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Заведующий отделом обслуживания Наталия Романова
Тел.: 52-37-22