«Читалочка» в «Алом парусе» продолжает свою работу

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека продолжает цикл культурно-досуговых и просветительских мероприятий «Книжка открывается, чудо начинается». Сегодня летний пункт выдачи вновь распахнул свои двери для детей из семей вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской Народных Республик, временно проживающих в санатории «Алый парус». Кроме знакомства с интересными книгами, библиотекари предложили юным читателям разнообразные развлечения с погружением в мир сказок, истории и литературы Чувашии, а также викторины и игры.

В преддверии национального праздника – Дня Республики – специалисты библиотеки представили вниманию ребят – книги и альбомы, повествующие об истории Чувашской Республики. Особое внимание было уделено истории и значению символики региона – гербу и флагу, автором которых является народный художник Чувашии Элли Юрьев. С помощью карты библиотечные специалисты предложили детям определить географическое положение столицы Чувашии – города Чебоксары.

Проверить свои знания мальчишки и девчонки смогли, приняв участие в викторине.

В Чувашии выпускается множество познавательных и красочных книг для детей и подростков. Среди них – «Вкус солнца» Нины Абрамовой, «Асамлă вăрманта = В волшебном лесу» Раисы Воробьевой, «Земли родимой краски = Тăван ен илемĕ» Алимпиады Кручининой, «В гостях у бабушки = Кукамай патĕнче хăнара» Надежды Медюковой, «Юрапи = Юрăпи» Дмитрия Суслина и другие.

Далее библиотекари ознакомили детей с комплектом книг «Волшебный карандаш». Трехмерный сказочный игровой набор и занимательные задания не оставили никого равнодушными. «Волшебный карандаш» стал детям верным спутником и гидом в литературном путешествии по странам и континентам. Книги предназначены для здоровых детей и их сверстников с инвалидностью. Благодаря данным изданиям юные читатели определили столицы разных государств, открыли для себя многие интересные факты из их истории. Затем «волшебный» карандаш попал в руки юных участников и, оказалось, что он действительно многое может: если направить его на специальное изображение в книге, то можно услышать озвученные стихи, музыкальные фрагменты, реплики сказочных персонажей разных стран, а также выполнить занимательные задания, проникнуться атмосферой и настроением сказки выбранной страны.

В продолжение участники вспомнили любимые с детства сказки, приняли участие в испытаниях «Угадай героев сказки», «Рифмованные загадки», «Сказочная путаница», а также проявили актерское мастерство во время участия в инсценировке «Колобок» на новый лад.

«Мы надеемся, что сегодняшнее мероприятие оставило у ребят хорошие впечатления и вызвало желание прочитать за лето как можно больше книг», – отметили организаторы мероприятия.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Библиотекарь краеведческой и национальной литературы Алексей Кузьмин,
библиотекарь отдела обслуживания Людмила Васильева
Тел.: 52-37-22