Чудеса из копилки

Как экономить деньги и научиться использовать их по назначению? Об этом и не только зашел разговор во время часа финансовой грамотности «Карманные расходы», организованный для воспитанников пришкольного лагеря №№ 17, 37 г. Чебоксары специалистами информационно-библиографического отдела Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки.

Сегодня уже нельзя представить себе мир без денег. Они окружают человека с самого рождения и становятся одним из главных условий жизни. Знание финансовой грамотности просто необходимо. Как правило, именно финансовая грамотность ведет к независимости и устойчивому материальному положению в будущем. А еще тот, кто научится управлять деньгами, реже попадает в руки мошенников. 

Ребята ознакомились с принципами грамотного и эффективного отношения к деньгам. Сообща выяснили, что такое деньги, как они появляются у родителей и других взрослых, что такое семейный бюджет и как он распределяется.

В ходе мероприятия дети приняли участие в игре «Потребности и желания», быстро определив, какие названия услуг и товаров можно отнести к необходимым потребностям или желаниям, которыми можно пренебречь.

Вызвала много шуток и смеха игра «Накопи монетки». Поделившись на две команды, ребята получили каждый на руки по две монетки. Тот игрок, который в своей команде стал главным по финансам, должен был умело распорядиться полученными от других игроков команды монетами и определенную часть положить в копилку.

Знакомство с литературой из фонда библиотеки заинтересовало ребят яркими и красочными иллюстрациями, рассказывающими об известных монетах мира. Так, например, книга Дмитрия Гулицкого «100 самых известных монет мира», выпущенная в издательстве «Эксмо»,в хронологическом порядке увлекательно и подробно рассказывает о ста самых знаменитых монетах мира. Каждая из них определила свою эпоху и повлияла на ход истории, а значит, и на формирование того мира, в котором мы сейчас живём.
 

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Ильина Людмила Юрьевна, библиограф информационно-библиографического отдела
Тел.: 52-02-00