Лето – каникулы –безопасность

15 июня в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялось очередная встреча в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства».

На встречу с воспитанниками летнего лагеря средней школы № 17 города Чебоксары пришел инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Чебоксары Евгений Молодейкин. Сотрудник «чрезвычайного ведомства» рассказал о том, какие действия необходимо предпринять в случаях пожара или если вы заблудились в лесу, а также как предотвратить подобные ситуации.

Чтобы не попасть в опасную ситуацию во время похода в лес, стоит соблюсти несколько правил. «Прежде всего, о своем намерении вы должны оповестить близких. В вашем возрасте без сопровождения взрослых гулять в лесу не стоит», – подчеркнул инспектор Е. Л. Молодейкин. «Важнейшие из вещей, которые нужно взять с собой – это сотовый телефон и, при наличии, GPS-трекер. Также необходимы теплые вещи – дополнительная одежда позволит не замерзнуть, если вы не сможете выйти из леса до ночи. Одежду лучше выбирать яркую, не забудьте взять воду и перекус. Если вы заблудились, главное – не паниковать», – предупредил ребят Евгений Леонидович. Также он обратил внимание на то, что дозвониться до спасателей всегда можно по номеру 112. Далее специалист рассказал об алгоритме действий поисковиков после получения сигнала и поделился историями спасения.

В продолжение встречи подробно остановились на правилах пожарной безопасности, основных причинах возникновения пожаров. Ребята узнали о действиях, которые необходимо предпринять в случае обнаружения пожара и при эвакуации из горящих и задымленных помещений.

В ходе встречи участники задавали интересующие вопросы, советовались со спасателем как поступить в той или иной ситуации. Библиотекари, в свою очередь, обратили внимание школьников на книги по безопасности, содержащие в себе подробные инструкции, соблюдая которые, неприятности обойдут стороной.

Заведующий отделом обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
Наталья Степанова
Тел.: 52-37-22