Спорт – норма жизни!

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся урок здоровья «Готов к труду и обороне» при поддержке регионального оператора Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

«Готов к труду и обороне!» − лозунг забытый после войны и возрожденный в современности. История развития ГТО насчитывает 91 год. Изначально было создано общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству, коротко – ОСОАВИАХИМ, которое положило начало всему комплексу ГТО и способствовало спортивному прорыву нашей страны. В настоящее время Россия достигает больших побед во многих видах спорта, растет интерес к спортивным состязаниям у детей и молодежи, и сейчас ГТО набирает обороты. Девушки и юноши пытаются завоевать заветный золотой значок, что способствует формированию привычки уделять внимание своему физическому развитию и следить за своим здоровьем.

В библиотеку на урок пришел заведующий сектором Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО Центра спортивной подготовки сборных команд имени А. Игнатьева Минспорта Чувашии Григорьева Светлана. Мероприятие было построено в форме квеста, посвященного популяризации спорта и здоровому образу жизни. На первой станции – «Интеллектуальной»– дети узнали, что такое комплекс ГТО, из каких ступеней и видов испытаний он состоит, какая цель этого спортивного движения. Задание для участников состояло в отгадывании пословицы про здоровье и спорт.

Дальше следовала станция – «Спортивная», где ребята с большим азартом отгадывали в пантомиме закодированные виды спорта, и пробовали свои силы в коллективной эстафете по бегу. Апогеем квеста стал поиск золотого знака ГТО, нашедшего ждал вкусный приз. Проигравших и выигравших не было, победила дружба!

Ребята крепко усвоили, что сдача нормативов ГТО может послужить толчком к изменению образа жизни, а регулярные тренировки формированию заинтересованности в спорте в целом.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Кулешова Наталия Витальевна, ведущий психолог отдела обслуживания