Веселое лето в дружбе с книгой

Фантастически увлекательное время летних каникул продолжается – каждый день происходят какие-нибудь события. Праздник длится все лето, и за это время можно переделать огромное количество важных дел: научиться ловить рыбу, найти старинный клад, посвятить больше времени чтению для души. А для юных горожан это отличный повод посетить детско-юношескую библиотеку, взять для чтения самые лучшие детские книги и стать участником веселых и познавательных мероприятий, которые организуют библиотечные специалисты. Так, 14 июня в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста состоялся день апельсинового настроения «Солнце на страницах» в рамках летней читательской кампании «Мое большое книжное приключение».

Специалисты библиотеки рассказали ребятам из летнего лагеря средней школы № 37 города Чебоксары о том, какие книги можно прочитать, литературные герои которых обожают каникулы. Например, Валентинка из повести Ариадны Борисовой «Записки для моих потомков» пишет мемуары обо всех интересных событиях, которые случились с ней на каникулах: экспедиция в таинственный Синий лес, встреча с таежным великаном Сырбырхырчиком, откапывание и закапывание несметных сокровищ, освоение методов дедукции, знакомство с динозавром, который обитает в речке…

Герои приключенческой повести Тамары Крюковой «Хрустальный ключ» Петя и Даша приехали в деревню к бабушке. Впереди несколько месяцев отдыха, хочется найти себе какое-нибудь захватывающее занятие. Ребята услышали легенду о старинном целебном озере, находившемся на месте Ведьмина болота, и решили проверить.

Книга Ларса Рудобьера «Летняя сказка про хитрого Лягушонка» содержит увлекательную летнюю сказку, которую сочинил дедушка для своей внучки. Главная героиня истории девочка Мила и хитрый лягушонок, который любит выигрывать, даже не соблюдая правил игры. Он придумывает конкурсы и соревнования для двоих, а Мила изобретает разнообразные способы участия в них.

Далее, библиотекари отметили, что летом можно читать не только про каникулы. Есть повести, которые идеально подходят для чтения вечером после насыщенного впечатлениями дня. Речь в них вовсе не о каникулах, но проделки главных героев отлично передают летнее, веселое настроение. Это книги Астрид Линдгрен об озорнике Эмиле из книги «Приключения Эмиля из Леннеберги» и о приключениях мальчиков и девочек из книги «Все мы – дети из Бюллербю» или повесть Юрия Коваля «Приключения Васи Куролесова». В них озорники и любители приключений – мальчишки и девчонки – живут полной жизнью: не только гоняют кошек, катаются на велосипедах, но и ведут настоящие расследования. Так что, чем больше приключений – и в жизни, и на страницах книг – тем веселее окажется лето!

Летние мероприятия в библиотеке продолжаются. Приглашаем!

Библиотекарь отдела обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного
возраста Елена Петрова
Тел.: 52 37 22