Выдающиеся люди Чувашии

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека в рамках Года выдающихся земляков на своих страницах в социальных сетях Вконтакте и Telegram разместила виртуальный архив «Выдающиеся люди Чувашии».

«Вспоминая об известных именах, которые прославили Чувашию в разные времена, достигали высокие достижения в отраслях и сферах, мы закрепим линию памяти о наших предках. Отметим и тех, кто вносит вклад в развитие Чувашии сегодня», – отметил глава нашей республики Олег Алексеевич Николаев.

Для детей и молодежи на страницах библиотеки в социальных сетях Вконтакте и Telegram размещен виртуальный архив «Выдающиеся люди Чувашии». Его материалы сгруппированы по трем направлениям: «Имена на все времена», «Выдающиеся земляки», «Герои нашего времени». В каждом из них пользователи смогут наглядно ознакомиться с известными людьми Чувашии: их фотографиями, основными вехами жизни и деятельности, выдающимися достижениями и пр. Для удобства использования материал представлен в виде инфографики.

В первом разделе «Имена на все времена» размещена информация о людях-легендах, которые внесли весомый вклад не только в развитие Чувашской Республики, но и получили признание на мировом уровне. Среди них – Иакинф Бичурин, Иван Яковлев, Николай Ашмарин, Василий Чапаев и многие другие.

Во втором разделе «Выдающиеся земляки» размещены имена выдающихся деятелей Чувашской Республики, которые внесли большой вклад в развитие науки, культуры, искусства региона. В их числе – Элли Юрьев, Геннадий Айги, Надежда Павлова и многие другие.

В третьем разделе «Герои нашего времени» представлена информация о тех, кто, рискуя своей жизнью, спас людей, попавших в чрезвычайные ситуации. К примеру, Константин Григорьев помог семье выбраться из пожара; Валерий Алексеев спас тонущего ребенка; Алексей Кошкин бросился на помощь пострадавшим в ДТП и др. К слову, внести свою лепту в пополнение данного раздела может каждый. Для этого необходимо предоставить оцифрованную фотографию и описание героического поступка жителя нашей республики по адресу: kray@rdub21.ru. Координатор – Алексей Кузьмин. Телефон для справок – 52-37-22.

Работа по наполнению и актуализации виртуального архива «Выдающиеся люди Чувашии» продолжается.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
библиотекарь отдела краеведческой и национальной литературы
Алексей Германович Кузьмин