В детско-юношеской библиотеке прошли мероприятия, приуроченные ко Дню России

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке прошел цикл мероприятий, приуроченных ко Дню России. Смысл праздника – национальное единство и общая ответственность за будущее страны.

Россия – уникальная страна. Она по праву считается самой могущественной и невероятной во всем мире. Русский характер известен во всех странах, а наши морозы и закалка поражают большинство жителей планеты. Для многих наша страна – загадка, но все знают, что это настоящая «распахнутая душа». Здесь раскинулись обширные лесные массивы, самые глубокие озера и бурные реки, степи и горные хребты. Здесь есть территории, куда еще не ступала нога человека, а это значит, что даже для россиян страна остается тайной до сих пор.

Посетив час интересных сообщений «Россия, устремленная в будущее», подготовленный специалистами информационно-библиографического отдела, обучающиеся средней школы № 37 и воспитанники детского сада № 76 г. Чебоксары ознакомились с интересными фактами и семи чудесах России: озере Байкал, Долине Гейзеров, Мамаевом кургане со статуей Родины-матери, городе Петергоф, соборе Василия Блаженного, столбах выветривания в Коми и горе Эльбрус. В ходе мероприятия юные читатели библиотеки с интересом рассматривали книгу «Наша Родина – Россия», знакомящую с историей, географией и традициями народов, которые населяют нашу страну. Пролистывая страницы, дети ознакомились с многообразием растительного и животного мира России, ее природными богатствами, достопримечательностями, а также с великими россиянами, прославившими страну. Свою любовь к Отечеству дошколята выразили в мастер-классе по изготовлению триколора в форме сердечка.

Дети, отдыхающие в Дорисс-парке, совершили исторический круиз «Русь, Россия, Родина моя…», в ходе которого ознакомились с историей праздника, узнали, что Российскому государству больше тысячи лет и ему принадлежат огромная территория, а также несметные природные богатства. Специалисты отдела обслуживания также представили вниманию участников книжные издания, посвященные России и столице нашей Родины – Москве. Мальчиков и девочек особенно заинтересовала серия «Имя Россия», которая повествует о героях нашего Отечества, популярных личностях в русской истории и крупнейших мировых сражениях. Эти имена, отобранные в ходе всенародного голосования, дают прекрасную возможность представить себе весь многовековой, трудный и величественный путь нашей Родины вплоть до начала XXI века, еще раз ощутить себя сопричастными к судьбе страны. Книги из серии «Города России» рассказывают о том, что городов в нашем государстве более тысячи, а границы его омывают 12 морей. При этом каждый город имеет свою историю, свое лицо, свою неповторимую ауру. Есть города малые, большие, есть мегаполисы невообразимых размеров. Город может быть старше самой страны, а может оказаться юным. Есть города-купцы и города-воины. История одних коротка и бедна яркими событиями, другие похожи на старых ветеранов, покрытых шрамами многих битв. Россия – страна с давней историей, ее города удивительны. Их образы и память, прошлое и настоящее разнообразны, как сама жизнь.

Подробно изучив книги, ребята легко справились с блиц-турниром «С чего начинается Родина?», правильно ответив на все вопросы о государственных и неофициальных символах страны, народах, проживающих на территории Российской Федерации, географических данных, культурных ценностях.

Специалисты отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста подготовили для детей интерактивную программу «Россия – наш дом», в ходе которого мальчики и девочки ответили на вопросы познавательной викторины, вспомнили пословицы и поговорки о быте, истории и культуре русского народа, перечислили русские национальные блюда. Каждому желающему в технике аквагрим нанесли на лицо и руки изображение флага России.

В поэтической аллее «Отчего так в России березы шумят?..» участники поговорили о том, какое значение в творчестве каждого поэта занимает образ Родины, какие чувства они вкладывали в свои стихи, что для них было дорогим и важным. Ей посвящали вдохновенные строки Василий Жуковский и Александр Пушкин, Кондратий Рылеев и Вильгельм Кюхельбекер, Евгений Баратынский и Алексей Кольцов, Николай Некрасов и Федор Тютчев. Были прочтены стихотворения: «Родина» Константина Симонова, «С чего начинается Родина?» Константина Ибраева, «Урок родного языка» Самуила Маршака, «Белая береза» Сергея Есенина и другие.

Таким образом, участники сегодняшних патриотических мероприятий смогли выразить свои теплые чувства к Родине.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Заведующий отделом обслуживания Наталия Романова
Тел.: 52-37-22