Мир пернатых ждет поддержки от друзей

Сегодня, 14 января, юные читатели Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки приняли участие в эко-уроке «Пташки в кармашке», посвященном Дню зимующих птиц России. Библиотекарь отдела обслуживания читателей дошкольного и младшего школьного возраста рассказала воспитанникам детского сада №75 города Чебоксары о том, как появилась эта особенная дата в российском календаре и почему ее отмечают в день рождения Евгения Носова.

Как оказалось, известный российский писатель, прочитав стихотворение Александра Яшина «Покормите птиц зимой!», в память о друге-поэте каждую осень стал вывешивать кормушки для пернатых. Чтобы привлечь внимание жителей родного города к проблемам зимующих птиц, он расклеивал листовки с этим стихотворением. Инициатива была поддержана обществом и с тех пор уже на протяжении семнадцати лет в этот день российские экологи призывают население помогать пташкам. Ведь известно, что даже самой морозной зимой птицам страшен не холод, а голод.

В ходе эко-урока вместе с библиотечным специалистом ребята обсудили роль птиц в природе и жизни человека, уделив особое внимание необходимости подкормки их в зимний период. Дошколятам было интересно узнать, какие птицы зимуют в России и в нашей республике, чем они питаются и что любят.

Детям пояснили: в зимнее время, когда природных источников корма не хватает, птицы нуждаются в нашей заботе. Для этого неравнодушные люди мастерят и развешивают кормушки. Здесь важно помнить, что у каждой птицы свой вид лакомства. Сырое сало – превосходный корм для синиц, поползней и дятлов. Семена подсолнечника едят практически все птицы. Овес, пшено и просо клюют овсянки и воробьи. Ягоды рябины и калины – любимая пища снегирей и свиристелей. Хлебные крошки, остатки мучных и мясных продуктов тоже можно давать птицам.

Увлекательное знакомство с птицами продолжилось обзором научно-популярной литературы о пернатых из фонда детско-юношеской библиотеки, а также просмотром видеофильма «Зимующие птицы России».

Подводя итоги встречи, библиотекарь отметила: «Каждый из нас может помочь птицам пережить зиму и тогда они обязательно отблагодарят нас своей пользой и песнями. Покормить птиц – несложный способ проявить человечность и стать добрее!». Ребята, в свою очередь, пообещали развесить у своих домов кормушки и наполнять их птичьими лакомствами.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Инна Капитонова, пресс-секретарь