Правила дорожного движения – детям

9 июня в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке в рамках цикла мероприятий «Безопасное лето» прошла встреча с инспектором по пропаганде ОГИБДД УМВД России по г. Чебоксары, майором полиции Жанной Александровной Суворовой. Участниками стали воспитанники летнего пришкольного лагеря средней школы №22 города Чебоксары.

Вопросы безопасности детей на дороге и в транспорте всегда являются одними из важных. Наиболее актуальными они становится летом с началом каникул.

Жанна Александровна провела занятие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, особое внимание уделив поведению детей, как участников дорожного движения. Обращаясь к ребятам, инспектор подчеркнула, что правила дорожного движения нужно знать всем: автомобилистам, велосипедистам, пешеходам. Их незнание или игнорирование приводит к печальным последствиям – авариям и травмам.

«Опасности могут подстерегать вас как на проезжей части, так и во дворах жилых домов, жилых зонах, на тротуарах и обочинах, при посадке и высадке из общественного транспорта, при катании на горках. Поэтому необходимо научиться логически мыслить, анализировать постоянно меняющуюся дорожную обстановку и принимать правильные решения», – пояснила Ж. А. Суворова.

Отдельное внимание в ходе занятия было уделено правилам управления велосипедами. До 14 лет ребенку-велосипедисту выезжать на проезжую часть категорически запрещается! Пересекать проезжую часть, в том числе и по пешеходным переходам, велосипедисты могут только пешком.

Инспектор по пропаганде отметила, что в последнее время растет популярность электросамокатов. Однако, по статистике те, кто управляет такой техникой, не отличаются ни ответственностью, ни знанием правил дорожного движения: устраивают гонки на тротуарах, двигаются по дорогам во встречном направлении и дальше правой полосы. Согласно правилам, на таких самокатчиков распространяются требования, относящиеся к пешеходам. Жанна Александровна отметила, что нарушение правил дорожного движения может поломать жизнь не только нарушителю, но и повлечь угрозу для жизни и здоровья окружающих.

Также в ходе встречи ребятам напомнили о важности пользования ремнями безопасности и детскими удерживающими устройствами.

Встреча закончилась просмотром видеофрагментов «Пешеходы на улицах города» и пожеланиями быть осторожными, внимательными, по возможности помогать другим пешеходам и вести себя правильно на дорогах.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Заведующий отделом обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
Наталья Степанова
Тел.: 52-37-22