Начни с себя – живи безопасно!

В рамках Всероссийского месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, приуроченного к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась профилактическая беседа с участием врача-нарколога «Сделай правильный выбор!».

Вредные привычки, наносящие вред здоровью и даже угрожающие жизни, формируются быстро. Легкость их формирования обусловлена простотой и краткостью пути достижения удовольствия и положительных эмоций. Так, никотин, алкоголь, наркотики и другие психотропные вещества становятся мощными антистрессорами, моментально упрощают действительность и снимают напряжение. Иногда одного раза бывает достаточно, чтобы развилась тяжелейшая зависимость. Привычка переходит в болезнь, а жизнь несется к критической черте.

Из-за доступности современных наркотиков подростковая наркомания «молодеет» с каждым годом. Мальчики и девочки получают свой первый опыт употребления уже в школе. Из сообщения врача-нарколога детско-подросткового отделения Республиканского наркологического диспансера Лидии Григорьевой участники профилактической встречи узнали о пагубном влиянии сильнодействующих веществ на подростковый организм. Для наглядного сопровождения демонстрировался профилактический мультфильм, раскрывающий понятие наркотической зависимости и ее последствий.

Ведущий психолог отдела обслуживания провела обзор художественной литературы о подростках, столкнувшихся с наркозависимостью, А. Жвалевского и Е. Пастернак «Охота на Василиска», С. Каста «Притворяясь мертвым»; рассказала о культовом фильме «Дневник баскетболиста», снятом по автобиографическому роману Джима Кэрролла. Авторы, упоминая расхожую фразу «Я могу бросить в любой момент», честно и без компромиссов раскрывают, что на самом деле стоит за этими словами. Представленные произведения искусства заставили задуматься подростков.

Участники встречи ознакомились с экспозицией выставки профилактических постеров и информационных буклетов «Будь в теме: береги здоровье!». Каждый получил информационно-профилактическую листовку и памятку с информацией об уголовной ответственности за наркопреступления.

В завершение ребята пожелали друг другу никогда не переступать критическую черту, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, побороть вредные привычки и задуматься о своем здоровье уже сегодня.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Ведущий психолог Наталия Витальевна Кулешова