Состоялась встреча с детским поэтом Алевтиной Корочковой

Школьники, отдыхающие в летнем лагере школы № 37 города Чебоксары, встретились с любимым поэтом Алевтиной Ревовной. Встреча состоялась в рамках литературной гостиной «Переулками строк, городами томов, улиц книжных».

Алевтина Ревовна Корочкова – поэт, член Союза писателей Чувашской Республики, автор книг для детей «Затейницы» (2013 г.), «Листиковый дождик» (2015 г.), «Удивительный компот» (2015 г.), «Сказка о Тигренке» (2018 г.), состоит в Новочебоксарском литературном обществе «Крылья». Ее произведения публиковались на страницах новочебоксарской газеты «Грани», в литературном журнале «ЛитОгранка» в городе Новокузнецк, включены во многие выпуски ежегодного альманаха «Литературный Новочебоксарск».

Встреча с любимым поэтом началась с блиц-опроса. Затем Алевтина Ревовна, демонстрируя мультимедийную презентацию, рассказала о том, что с раннего детства любила книжки. Любовь к ним привил отец. По вечерам, у семейного очага, он читал ей любимые сказки и стихи советских поэтов. Алечке, так обращались к ней близкие, больше всего нравились стихи Агнии Барто и Агнии Кузнецовой, которые она заучивала и читала своим сверстникам. Затем и сама, будучи уже школьницей, начала увлекаться поэтическим творчеством. Позже, став мамой, сочиняла для своих дочурок шаловливые и забавные стихотворения. Когда их собралось достаточное количество, решила издать сборник. Так и появилась ее первая книга «Затейницы». Иллюстраторами издания стали юные художники детской художественной школы города Новочебоксарск. В 2015 году появились еще две книги – «Листиковый дождик» и «Удивительный компот». Герои произведений – непоседы и «почемучки»: мальчишки, девчонки и зверята. В 2018 году в свет вышла четвертая книга поэта «Сказка про Тигренка», которую проиллюстрировала московская художница Ирина Муратова. Это произведение о приключениях любопытного Тигренка, который, оказавшись в мире взрослых, чуть было не попал в беду.

Во время встречи Алевтина Корочкова также читала свои стихи, провела с детьми поэтическую зарядку и ответила на все интересующие вопросы участников. Самая активная читательница встречи попросила поэта подготовить подарок ко дню рождения любимой мамочки – написать книгу про ее семью.

Затем отдыхающие пришкольного лагеря с удовольствием отгадывали какой рисунок в исполнении художника Натальи Васильевой соответствует тому или иному произведению из книги «Удивительный компот»; стали участниками громких чтений и придумали продолжение истории стихотворения «Упрямица».

В завершение мероприятия участники сделали вывод о том, что произведения Алевтины Корочковой– о счастливом беззаботном детстве; они ненавязчиво учат быть добрыми, внимательными, смелыми и активными; герои стихотворений умеют радоваться каждому дню, любят играть и фантазировать. А гостья библиотеки преподнесла каждому участнику встречи памятный подарок– именную книжную закладку с добрыми пожеланиями.

По отзывам ребят, встреча с детским поэтом стала настоящим праздником, подарившим радость знакомства и общения с самим поэтом.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Эвелина Малеева, заведующий отделом краеведческой и национальной литературы 
Тел.: 52-37-22