Чтение книги Елены Габовой «Не пускайте рыжую на озеро»

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке в рамках летней читательской кампании состоялось знакомство с творчеством современной писательницы Елены Габовой, приуроченное к 70-летию со дня ее рождения. Елены Васильевна – лауреат литературных премий, автор книг для детей и подростков, которые издаются не только у нас в стране, но и за рубежом, переводчик, народный писатель Республики Коми, заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза писателей России. Одно из ее произведений – рассказ «Не пускайте рыжую на озеро» – стало предметом разговора с обучающимися чебоксарской школы №37.

Елена Габова – лауреат Международной детской литературной премии им. В. П. Крапивина (2006 г.), финалист национальной литературной премии «Заветная мечта» в номинации «За лучшее произведение о подростках и их взаимоотношениях со взрослыми» (2008 г.), лауреат Конкурса детской и юношеской художественной и научно-популярной литературы им. А. Н. Толстого (2009 г.), Всероссийской литературной премии имени П. Бажова, дипломант литературно-педагогического конкурса «Добрая лира» (2010г.).

Герои повестей, рассказов и сказок Елены Васильевны Габовой – это современные дети. Произведения писательницы наполнены не только весельем, добром, юмором, но и серьезными размышлениями о непростой поре взросления, проблемах подросткового возраста: отсутствии понимания между детьми и родителями, трудных ситуациях в семье, конфликтах со сверстниками.

Школа – это маленький, своеобразный мир, но и жестокий, суровый, который наносит свой отпечаток на всю жизнь. Вот об этом нам рассказывает Елена Габова в рассказе «Не пускайте рыжую на озеро».

В начале мероприятия ведущий рассказал об авторе, литературном пути, истории создания рассказа, указав на роль произведения в творчестве писателя. В ходе чтения с остановками ребята обсудили название рассказа, обратили внимание на позицию автора по отношению к героям произведения, на роль природы в жизни героини, высказали свои предположения о том, что могло случиться со Светкой Сергеевой, если бы она не была так талантлива. Подростки нашли схожесть рассказа со сказкой Ханса Кристиана Андерсена «Гадкий утенок».

Какие же нравственные уроки взяли участники чтения из этого небольшого, но содержательного повествования? Прежде всего – принимать человека таким, каков он есть, не встречать только по одежке, быть добрее и милосерднее, постараться не совершать поступки, за которые потом будет стыдно, как в случае со Светой Сергеевой, которая из гадкого утенка превратилась в прекрасного лебедя.

В завершение встречи ребятам было предложено перечислить душевные качества, вписав их в изображениях в форме бриллиантов из цветной бумаги и передать эти «сокровища души» своим одноклассникам или близким.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Заведующий отделом обслуживания Наталия Романова
Тел.: 52-37-22