Чемпионы подводного царства

8 июня, во Всемирный день океанов, в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки для воспитанников пришкольного лагеря СОШ №37 города Чебоксары в рамках клуба «Эколенок» состоялось эко-путешествие «Загадки океана».

На нашей планете есть удивительный и неповторимый мир – подводный. И как мало мы о нем знаем! Намного меньше, чем о жизни животных и птиц. А все потому, что люди на дно океанов стали спускаться не так давно, всего более 200 лет назад.

В ходе путешествия мальчики и девочки пришли к выводу, что в морях и океанах обитает множество животных разнообразных форм и размеров, и каждый из этих существ живет на своих «этажах». В световой зоне обитают представители большинства известных групп животных: рыбы, акулы, тунцы, киты, тюлени, а также кальмары, черепахи и морские змеи. В сумрачной зоне темно, холодно и мало пищи, здесь живут угри, головоногие моллюски, медузы, креветки и др. А в темной зоне кромешного мрака и холода живут невероятные создания, такие как осьминоги, морской черт, рыба-гадюка и др.

Путем умело заданных библиотекарем вопросов, в ходе совместного поиска ответов на вопросы ребята сформулировали свое определение понятия «чемпионы подводного царства». В их число вошел один из обитателей океанских глубин – кит. Это удивительное млекопитающее достигает 100 тонн, что равняется весу 2240 человек. Удивительно и его телосложение: одну треть составляет массивная голова, а рот изогнут в виде крутой дуги таким образом, что нижняя челюсть образует огромный ковш. В его пасти умещаются самые длинные в китовом мире усы, их длина достигает четырех с половиной метров. Отдыхает кит, подняв хвост, нырнув головой вниз на 20 минут. У кита 50 зубов, но пищу он не жует, а заглатывает целиком с водой, которую затем выпускает через ноздри. Особенно ребят поразила информация, что вес детенышей при рождении составляет 2 тонны, а длина 7 метров и в день малютка выпивает 166 литров молока. За каждый час он прибавляет в весе по 2 кг.

Юные экологи пришли к выводу, что интересен и занимателен подводный мир. Ведь жизнь на Земле зародилась именно в океане, и если начнут исчезать одни виды, то за ним исчезнут и другие, потому что в природе все взаимосвязано. И человек – часть этого мира. А чтобы жизнь в подводном царстве оставалось такой же прекрасной, ее необходимо беречь. И это зависит от человека.

Библиотекарь отдела обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
Елена Петрова
Тел.: 52-37-22