Детям о памятниках, посвященных рабочим профессиям

Воспитанники пришкольного лагеря № 37 города Чебоксары стали участниками виртуального путешествия «Памятники труду и профессиям», организованного в Центре «Образование и информация» Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки.

В детстве мы мечтаем полететь в космос, открыть новый химический элемент, прославиться на весь мир. Мало кто задумывается о тех профессиях, без которых нам в своей жизни не обойтись, деятельность некоторых из них мы чаще всего даже и не замечаем. Электрики, обеспечивающие привычный комфорт дома; повара, работающие в больницах, школах, детских садах и другие. Нельзя недооценивать пользу, которую они приносят в нашу повседневную жизнь.

Специалист библиотеки рассказала юным участникам о памятниках, посвященных рабочим профессиям. Особенно детей заинтересовал омский памятник «Степаныч». Он представляет собой слесаря-сантехника, который выглядывает из канализационного люка с лежащим на нем разводным ключом. Несмотря на небольшой возраст памятника, омичи уже придумали несколько традиций, связанных с ним. По одной из них рекомендуется оставлять у памятника монетку на удачу. По второй – обнимать памятник слесарю Степанычу, чтобы избавиться от проблем с сантехникой в доме. Сделать селфи у памятника – это уже почти ритуал.

Памятник строителю «Железный человек» – один из необычных. Скульптура была установлена в 2003 году и посвящена тем, кто в нелегких условиях возводил город Сургут.

Памятник трубочисту, установленный в городе Санкт-Петербург символизирует второе перерождение этой профессии. Местные жители верят, что если загадать желание и поклониться этому памятнику, то желание обязательно сбудется.

В завершение мероприятия дети ознакомились с книгами, посвященными разным специальностям и поделились своими размышлениями о будущей профессии. Все согласились, что нужно уважительно относиться к любому труду, потому что все профессии нужны и важны.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека

Заведующий сектором информации
информационно-библиографического отдела
Татьяна Ивановна Макарова
Тел.: 52-37-22